Власти Москвы совместно с ГУВД выявили нарушения оборота онкопрепаратов

Московские власти совместно с полицией пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов. По подозрению в фальсификации медицинской документации, а также нарушении правил оборота бесплатных онкологических препаратов задержан ряд сотрудников медучреждений.

Как написал мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте, работа правоохранительных органов поможет навести порядок в городе и защитить права жителей столицы по получению бесплатных лекарств.

А еще Собянин отметил, что на протяжении нескольких последних лет проводится системная работа по наведению порядка с обеспечением бесплатными лекарствами льготных категорий жителей города. В первую очередь речь идет о тех, кто страдает онкологическими заболеваниями.

По словам главы столицы, многое уже сделано. В частности, удалось разобраться с ценообразованием на онкопрепараты и снизить цены поставок на 20-25%. "Мы перешли на современные стандарты лечения наиболее распространенных видов рака и начали закупки современных таргетных и иммунных лекарств", - сообщил Собянин.

Также мэр Москвы отметил, что в течение 2020 года будет завершено создание специальной информационной системы. Она обеспечит поименный и посерийный учет движения и списания всех дорогих лекарств, включая онкологические препараты. Вся информация о движении лекарств будет доступна лечащему врачу и контролирующим органам.

При этом мэр города считает, что лучшим средством профилактики нарушений является полная прозрачность, а лучшими контролерами - сами пользователи услуг. И теперь в электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам лекарствах. Собянин пояснил, что каждый человек сможет узнать, какие именно препараты были выписаны ему по бесплатному рецепту, а также какими лекарствами его лечили в круглосуточном или дневном стационаре.

А еще, с 1 июля 2020 года будет осуществлена обязательная маркировка всех лекарственных препаратов штрихкодами. Это должно позволить отслеживать происхождение каждой отдельной упаковки. В ближайшее время будет завершена реорганизация онкологической службы, в рамках которой онкодиспансеры станут подразделениями городских больниц.

Появится единая система ведения пациентов и выписки лекарств. Также создана служба онкоаудиторов, которые проверяют правильность и обоснованность назначения препаратов.

Вместе с тем, Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время современные патоморфологические лаборатории открываются в больницах онкологического профиля. Благодаря им появляется возможность повысить качество проводимых исследований и улучшить правильность препаратов, которые назначаются москвичам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру