Система оборота лекарственных онкопрепаратов будет прозрачной для пациента

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал, что в городе уделяется особое внимание учету дорогостоящих препаратов. Также организован мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах и сформирован электронный регистр пациентов.

Кроме того, по словам Хрипуна, система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента.

Кроме того, особое внимание уделяется учету дорогостоящих препаратов, количество и ассортимент которых в медицинских учреждениях Москвы значительно расширился.

Хрипун добавил, что в Москве первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака. Они включают таргетные и иммунные препараты, а в 2019 году на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил более 15 миллиардов рублей. Такие средства он назвал беспрецедентными.

Для обеспечения контроля выполнения современных протоколов лечения организованы мониторинг, а также контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах. А еще сформирован электронный регистр пациентов.

Как отметил Хрипун, система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента. Каждый обратившийся за медпомощью будет обладать всей информацией о своем лечении.

А еще для объективизации диагноза и показаний к назначению конкретной схемы лечения переоснащены онкоморфологические лаборатории. А еще созданная в 2019 году служба онкоаудиторов будет усилена.

В настоящий момент они проверяют рецепты, первичную медицинскую документацию и соответствие назначенного лекарственного препарата клиническим рекомендациям.

Кроме того, в пресс-службе Депздрава сообщили, что в ближайшее время в электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам препаратах.

Будет окончательно сформирована информационная система, которая позволит сделать движение онкологических препаратов прозрачным. Информация о движении лекарств будет доступна лечащему врачу и контролирующим органам. А в электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам препаратах. Каждый сможет узнать, какие лекарства были ему были выписаны и получены им в стационаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру