Муниципальный депутат сообщил о скачке радиации в Москве

«В четвёртый раз за два дня датчик «Радона» зафиксировал 60-кратное превышение нормального радиационного фона»

Муниципальный депутат от района Печатники Сергей Власов разместил в Facebook пост, в котором содержится информация о многократном превышении радиационного фона на юго-востоке Москвы.

«В четвёртый раз за два дня датчик «Радона» зафиксировал 60-кратное превышение нормального радиационного фона»

Депутат прикрепил видеоролик, который сняли эксперты госпредприятия «Радон», которое специализируется на обращении с радиоактивными отходами средней и низкой активности, образующимися в народном хозяйстве. По словам депутата, датчик измерения показывает 60-кратное превышение нормы.

«В четвёртый раз за два дня датчик «Радона» зафиксировал 60-кратное превышение нормального радиационного фона у нас на склоне, где планируют строить Юго-восточную хорду. Активисты вызвали МЧС, но они отказались приезжать, сославшись на то, что этим занимается «Радон». Активисты позвонили в «Радон» и там ответили, что без заявки МЧС никуда не поедут», - сообщил депутат.

Ранее мэр Москвы сообщил, что Юго-Восточная хорда будет проходить возле участка, на котором в 50-60-е годы Московский завод полиметаллов складировал радиоактивные отходы.

«В ближайшее время Правительство Москвы заключит договор с ФГУП «Радон» о реализации полномасштабной программы рекультивации склона и вывоза зараженного грунта за пределы Москвы. Очевидно, что эти работы потребуют огромных затрат», - уточнил Собянин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру