Зоозащитники предложили ограничить разведение породистых собак и кошек

Чтобы решить проблему бродячих животных

Руководитель зоозащитного центра "Вита" Ирина Новожилова предложила решение проблемы бездомных животных в России. По ее словам, бездомные животные - это результат нестыковки между спросом и предложением. "То есть животных "производится" в стране намного больше, чем их способны взять в дома люди", - считает зоозащитница.

Чтобы решить проблему бродячих животных

Новожилова отметила, что проблема сохраняется в тех странах, где государство не контролирует разведение домашних животных. В этом процессе, считает специалист, участвуют профессиональные заводчики, которые разводят животных ради бизнеса и обычные граждане, которые не стерилизуют животных.

"Первая категория должна подвергаться лицензированию, налогообложению и квотированию", - предложила зоозащитница, добавив, что вторую категорию надо заставить жесткими законодательными рычагами стерилизовать питомцев.

"Это в текущих условиях является единственной разумной и гуманной мерой профилактики гибели тысяч невостребованных животных", - считает Новожилова.

Она также отметила, что государство должно создать сеть ветеринарных клиник, стерилизующих животных на льготных условиях, в том числе с выездом в деревни.

Новожилова подчеркнула, что более 30 стран решили проблему бездомных животных таким образом.

Читайте также: В Московском зоопарке родились щенки редкой кустарниковой собаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру