Американские власти выступили с очередным антироссийским разоблачением – мол, США считают, что Дерипаска мог отмывать деньги Путина

При более подробном знакомстве с заявлением выяснилось, что оно не содержит ни конкретики, ни доказательств

Западные СМИ опубликовали список рассекреченных оснований для санкций против российского бизнесмена Олега Дерипаски. Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США было вынуждено раскрыть их по требованию адвокатов предпринимателя (Дерипаска оспаривает санкции в американском суде). «Совсекретные» основания состоят из шести пунктов. Каждый из них содержит слово «предположительно», ни один не приводит доказательств или хотя бы подробностей.

При более подробном знакомстве с заявлением выяснилось, что оно не содержит ни конкретики, ни доказательств

Подобный стиль работы, в принципе, характерен для многих американских чиновников — они часто оправдывают свои действия неподтвержденной информацией, даже не стараясь выглядеть объективными. Но в данном случае OFAC пошел дальше, попытавшись скрыть основания для санкций, так как они якобы представляют собой засекреченную информацию. Этой информацией оказалась подборка нелепых и бездоказательных слухов, укладывающихся в известную русскую поговорку – «одна баба сказала».

Некоторые пункты представляют собой прямую подтасовку фактов. В частности, OFAC сообщил, что Дерипаска отменил IPO ОАО «ГАЗ» в сентябре 2017 года, чтобы скрыть отмывание через эту компанию денег Путина. В реальности это IPO не могло произойти в 2017 году даже в самом смелом воображении, так как акции ГАЗа котируются на бирже еще с середины 90-х, когда Олег Дерипаска еще не имел к автозаводу никакого отношения. Группа «ГАЗ» давно является открытой и публичной компанией с прозрачной отчетностью и 40 тысячами миноритарных акционеров, среди которых есть и европейские компании. В менеджменте ГАЗа работают иностранные специалисты с международным опытом и прекрасной репутацией в отрасли. Утверждение о первичном размещении акций и отмывании средств звучит в этих реалиях совершенно абсурдно.

OFAC бросает в адрес бизнесмена обвинения, не утруждая себя даже намёком на доказательства. В некоторых из этих обвинений нет только оснований, но и смысла. Как, например, может стать поводом для санкций строительство олимпийских объектов или визит в Киргизию?

«Статья Financial Times — просто перепев лживых доводов американских бюрократов. Любой, кто возьмет на себя труд прочитать письмо OFAC, увидит, что оно состоит из голословных обвинений и полного бреда. Это просто слухи и сплетни, приведенные без единого доказательства – их отклонил бы любой суд мира» передала представитель Дерипаски его ответ.

У OFAC нет и никогда не было оснований для введения санкций. Дело против меня — это нарушение прав человека и попытка использовать юридическую систему США в политических целях. Над их обвинениями можно было бы посмеяться, если бы эта атака не ставила на карту сотни тысяч рабочих мест в России и во всем мире», - заявил Олег Дерипаска.

Очевидно, что если исходить из нормальной логики, то у Минфина США не было оснований для санкций, зато были причины для того, чтобы эти основания засекретить. Напомним, речь идет об обосновании действий, которые уже повлекли за собой разрушительные последствия для крупнейших российских компании и сотен тысяч их сотрудников. Оказалось, что это было оправдано небольшой порцией вранья с пометкой «секретные материалы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру