Русского художника в Ухане напугала повышенная температура

"Еще одно деление - и заберут в госпиталь"

Петербургский художник Павел Дольский, который периодически живет в Китае с 2004 года, оказался в очаге коронавируса, в Ухане, но покидать город не собирается. Как сообщил «МК» Павел, уехать он не мог по семейным обстоятельствам — ему надо ухаживать за близкими людьми. Как ему живется в закрытом на карантин городе, он рассказал нашей газете.

"Еще одно деление - и заберут в госпиталь"
Павел у себя в квартире.

— Где вы живете? Как часто выбираетесь на улицу?

— Живу в самом центре. Перемещения по городу запрещены. Из дома нельзя выйти без заполнения документов и медосмотра. Если вышел, то идти нужно строго в единственный работающий продуктовый магазин, не сворачивая с курса...

Художник уточнил, что это большой супермаркет. Обычно на вход туда стоит очередь, причем люди предусмотрительно держатся на большом расстоянии друг от друга. Сколько всего в городе работающих продуктовых магазинов, Павел не знает. «Прогуливаться до них у меня желания не было».

— Получается, каждый раз, чтобы выйти из дома, вам надо вызывать бригаду медиков, чтобы пройти осмотр?

— Нет, специалисты дежурят на выходе из здания. Выпускают после осмотра. И впускают, соответственно, тоже.

В коротком ролике, загруженном на YouTube, Дольский сообщил, что у него была температура 37,2 — еще одно деление, и заберут в госпиталь. Поэтому художник перед выходом на улицу кладет в рюкзак самое необходимое — зарядники, документы — на случай, если будут «забирать».

— Как работает городская инфраструктура?

— Ничего не работает, улицы пусты, только спецтранспорт, полиция, медики, пожарные. Город на чрезвычайном положении.

— Вы художник, вам нужны материалы: краски, подрамники… Где вы их берете?

— Купить сейчас ничего нельзя. Почта тоже не работает. Я профессиональный художник, и у меня всегда имеются запасы всего.

— Вы упомянули, что ходите только в продуктовый магазин. Что вы там покупаете? С чем есть трудности?

— Как повезет. Сложнее всего сейчас с овощами. Нужно рано приходить. Но повторюсь, ходить часто в магазин слишком опасно. Я не гурман, главное, чтобы было какое-нибудь пропитание. Не до выбора...

Когда журналист «МК» спросила про мясо, рыбу и домашнюю готовку, художник заметил, что в Ухане сейчас «не до меню». Мужчина переносит вынужденное заточение удивительно спокойно — доверяет действиям китайских властей; в роликах, которые загружает на платформу, рассказывает о культуре Поднебесной и о том, как увлекся ей еще в десятилетнем возрасте — после того как мать купила ему в букинистическом магазине книгу об истории китайского оружия (на китайском языке).

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28198 от 18 февраля 2020

Заголовок в газете: Художник, что рисует Ухань

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру