Россияне перестали видеть в Западе врага, выяснили социологи

За два последних года отношение граждан к США и Евросоюзу заметно потеплело

Почти 80% россиян считают, что отношения с Западом должны быть дружественными или по крайней мере партнерскими. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром» (признан в РФ иноагентом).

За два последних года отношение граждан к США и Евросоюзу заметно потеплело

Социологи задали закрытый вопрос респондентам: «Как Россия должна относиться к Западу». Из четырех предложенных вариантов чаще всего россияне выбирали ответ «как к партнеру» (67%).

Еще 11% высказались за отношения к западным странам как к друзьям. В 2016 году за дружбу с Западом выступали лишь 4%, за партнерство - 55%.

Врагом России Запад назвали только 3% опрошенных, а 16% посчитали его соперником. Два года назад оба показателя были выше - 7 и 24% соответственно.

Также ученые опросили граждан об их отношении отдельно к США и Евросоюзу. В целом к европейцам россияне относятся лучше, чем к американцам. Всего 4% респондентов относятся к Соединенным Штатам хорошо (+2% в сравнении с 2018 годом), в основном хорошо - 38% (+15%). В основном плохо к США относится 28% россиянин, тогда как два года назад таковых была треть населения (32%). Об очень плохом отношении к Штатам в 2020 году заявили 18% (-2%).

В случае с ЕС ответы распределились следующим образом: очень хорошо - 5% (+2%), в основном хорошо - 44% (+15%), в основном плохо - 26% (-7%), очень плохо - 11% (-2%).

Читайте также: ВЦИОМ: россияне готовы поддержать поправки в Конституцию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру