«Сера и коронавирус. Рукотворный ад»

На прошлой неделе в воздухе над печально известным из-за коронавируса Уханем европейским сервисом, предоставляющим услуги прогноза погоды, Windy.com зафиксированы огромные области с повышенной концентрацией сажи и диоксида серы. Ряд зарубежных СМИ, используя эти данные, предположили, что выбросы могли образоваться из-за того, что в городе сжигают десятки зараженных трупов ежедневно, чтобы сдержать вспышку вируса. Сера действительно образовывается при сжигании биологического материала.

 «Сера и коронавирус. Рукотворный ад»

Однако, возможно, что застоявшаяся в воздухе китайских городов сера – это не следствие коронавируса, а его причина.

Выбросы диоксида серы (CO2) появляются из-за повального использования «грязных» энергоносителей, а именно угля. Превышение норм этого соединения в атмосфере опасно для жизни и ведет к глобальному потеплению. Поэтому в 2015 году страны мира подписали Парижское соглашение по климату, которое призвано снизить выбросы CO2 и ограничить потребление углеродов. Однако Китай, судя по всему,  положения конвенции не выполнял…

Cнимки с тепловых карт сервиса Windy.com, подтверждающие, что над Уханем и всем материковым Китаем становится все больше и больше серы, активно разошлись по социальным сетям и мессенджерам. Содержание серы в этих зонах, по этим данным, составляет 1400 мкг на кубический метр, что в 17,5 раз больше, чем максимально допустимый уровень выбросов.

Однако, Китай опроверг эти сообщения. Китайский национальный центр мониторинга окружающей среды (CNEMC) опроверг сообщения, которые указывали на повышенный уровень диоксида серы вокруг Уханя, эпицентра вспышки коронавируса, назвав их «серьёзно искажёнными».

По словам чиновника CNEMC, данные, собранные такими методами, как спутниковый поиск и моделирование, которые являются нестандартизированными методами мониторинга, должны быть проверены с помощью фактического мониторинга на месте. «Данные Windy о диоксиде серы не были откалиброваны с фактическими данными, собранными в ходе мониторинга на месте в Китае, что привело к цифрам в 10 или даже в 100 раз большим, чем фактическое количество», — сказал он.

Не смотря на заверения чиновников и китайских экологов об отсутствии всплеска выбросов над Уханем,   китайское правительство закрыло в Ухане многие крупные заводы и теплоэлектростанции, работающие на угле. Это является косвенным доказательством того, что китайские города задыхаются от серы.  Китай давно является крупнейшим в мире производителем и потребителем угля, а также лидером по потреблению электричества, полученного в результате его сжигания. Более 70% электроэнергии в Китае получается в результате сжигания топлива. Чтобы выполнить Парижские соглашения Китай должен был закрыть более 40% угольных электростанций. Но, судя по всему, правительство этого не сделало

Китай не только сам потребляет огромные количества угля, но и спонсирует проекты угольной энергетики за рубежом – в Бенгладеш, Вьетнаме, Южной Африке, Пакистане, Индонезии, всего – в 27 странах. Такие данные приводит международный Институт энергетической экономики (IEEFA). В то время как западные страны сокращает финансирование угольных проектов или, как Россия, развивают технологии использования угля с пониженными выбросами серы, Китай делает ставку на развитие угольной генерации. В стране не только не закрываются, но и строятся новые угольные ТЭЦ, что тоже противоречит климатическим обещаниям китайских властей.

Город Ухань с официальным населением в 12 млн человек – это промышленный центро центрального Китая. На его территории расположены десятки предприятий, огромные жилые массивы, бизнес-центры, которые получали угольную энергию.

В результате сжигания угля образуется монооксид азота. При облучении ультрафиолетом монооксид азота является катализатором образования озона в атмосфере, то есть тех самых озоновых дыр. «Разорванная» озоном атмосфера пропускает больше ультрафиолета, что приводит к потеплению. Кроме того, повышение концентрации озона значительно увеличивает риск возникновения респираторных заболеваний среди всех возрастных групп, а у пожилых людей эффект выражен сильнее.

Ухань подвели погодные условия последних лет. Город буквально залит солнцем. В декабре прошлого года в городе было 126 часов солнечного сияния и 101 час в январе 2020-го. При этом температура воздуха была в эти месяцы была низкой. Высокий показатель уровня солнечной активности в сочетании с наиболее низкими температурами в течение года в городе Ухань мог стать причиной образования и накопления заметных количеств озона. Так произодит из-за большой химической устойчивости этого газа к пониженной температуре воздуха. Таким образом в городе могли образоваться специфические условия, которые, вероятно, и способствовали появлению нового вируса и такой высокой скорости его распространения.

Экономические мотивы Китая в безудержном использовании угля понятны: экономика и население растет, энергии требуется много, а «грязные» энергоносители гораздо дешевле «чистых». Вот только эта экономия, а также зарабатывание на угольных проектах могут слишком дорого обойтись Китаю и его жителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру