В Госдуме оценили опыт Москвы в цифровизации данных детской вакцинации

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль рассказал, что в список мер, которые позволят отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей. 

При этом он напомнил, что в Москве это уже сделали. И теперь опыт столицы в цифровизации данных о вакцинации жителей нужно распространить в других регионах

По словам Огуля, московские власти ввели в электронных медкартах раздел "Вакцинация". Там теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, а также данные о том, когда ему предстоит следующая вакцинация.

Так, в прививочных паспортах должна быть собрана вся информация о том, привит ли ребенок. Такие документы позволят, в частности, вести статистику и проводить адресную работу с родителями. 

По словам председателя комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Дмитрия Морозова, в настоящий момент в российской столице созданы все условия для успешной и своевременной вакцинации. Например, в Москве издали новый региональный календарь профилактических прививок, который гарантирует бесплатные прививки против 17 инфекционных заболеваний.

Как отметил депутат, ощущается серьезный прорыв во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации. 

Ранее стало известно, что жители Москвы, у которых есть доступ к электронным медицинским картам своих детей, могут получать информацию о прививках в разделе "Вакцинация". Скоро о каждой такой записи можно будет получать SMS-сообщения. Кроме того, желающие смогут сами загружать данные о вакцинации. Им открыли доступ к электронной медицинской карте на сайте mos.ru с 14 января 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру