Зеленский предложил создать карантинную зону возле дома Порошенко

Президент Украины отреагировал на протесты против эвакуации соотечественников из Китая

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал разместить эвакуированных из Китая украинцев в домах лидеров оппозиции в Конче-Заспе, если в стране не прекратятся протесты против создания карантинных зон на базе санаториев, больниц и так далее. В связи с выступлениями радикалов, Киев уже две недели не может вывезти своих людей из зараженного Уханя. Запертые в Китае украинцы уже заявляют, что им стыдно за свою страну.

Президент Украины отреагировал на протесты против эвакуации соотечественников из Китая
Фото: president.gov.ua

В общей сложности, в Китае находятся около 10 тысяч украинцев, однако эвакуироваться согласны далеко не все. В начале февраля из страны вывезли несколько сотен человек, а теперь собираются отправить из Уханя на родину еще около 50 украинцев и 36 иностранцев, включая граждан Белоруссии, Норвегии, Аргентины, Эквадора и других стран. В начале февраля проблем с вывозом людей не было, но уже 11 числа процесс пришлось приостановить. Все дело в изменившихся обстоятельствах — первые партии прибывших из Китая отпускали из аэропорта без всякого карантина, теперь же карантинные зоны собрались открыть подо Львовом и Киевом. Местные жители заволновались, что вернувшиеся из Китая соотечественники могут их заразить, при этом никто не задался вопросом, как дела у тех, кто уже разъехался по стране.

Вместо размышлений украинские радикалы предпочли действие. В поселке Шкло Львовской области активисты провели митинг, а местные депутаты даже собрались на внеочередную сессию, чтобы не допустить появления у себя под носом карантинной зоны. В частности, было заявлено, что санаторий в Шкло не сможет при необходимости сдержать коронавирус.

В Обуховском районе Киевской области произошла похожая история, правда, без участия активистов. Местные депутаты обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому и депутату от «Слуги народа» Александру Дубинскому с просьбой не размещать на их территории карантинной зоны для приезжих из Уханя. По мнению авторов обращения, областные санатории и больницы не предназначены для защиты от коронавируса. Поползли слухи и среди жителей Гостомеля: о том, что в аэропорту Антонова могут устроить карантин. Несмотря на то, что никаких официальных подтверждений этой информации нет, люди переживают.

Украинские СМИ считают, что скорее всего людей разместят в Киевской области, в санатории «Пролисок», но официального подтверждения этому тоже нет. Власти решили засекретить информацию, чтобы в процесс не вмешались радикалы.

Впрочем, понять протестующих несложно. Бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас утверждает, что в санатории «Пролисок» нет своей канализации. По его словам, заведение сливает свои отходы в сооружения санатория «Смена», а оттуда грязная вода попадает в Днепр. Если в карантинной зоне окажется хотя бы один зараженный, такая система слива может плохо кончиться для украинцев. К тому же санаторий частный, поэтому содержание там спасенных из Китая обойдется примерно в 11 миллионов гривен (28,4 миллиона рублей).

Чтобы хоть как-то успокоить украинцев, 18 февраля глава МВД Украины Арсен Аваков продемонстрировал комплект одежды для тех, кто будет сопровождать украинцев из Китая до карантинной зоны. А президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему известны организаторы протестов против эвакуации украинцев из Китая, и, если подобные акции продолжатся, он лично отправит спасенных в их дома в Конче-Заспе. Напомним, в элитном квартале под Киевом проживают экс-президент Украины Петр Порошенко, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и другие украинские лидеры.

Тем временем в Ухане украинцы возмущаются, что их никак не могут вывезти домой. Одна из гражданок Украины Ирина Чуйко заявила, что даже Вануату и Папуа Новая Гвинея смогли организовать эвакуацию, а она ждет самолета на родину уже две недели. Особенно ее расстраивают оправдания Минздрава Украины о том, что кто-то из 50 украинцев до сих пор не подписал соглашение на карантин, поэтому их всех не могут забрать. По словам Чуйко, документ подписали все застрявшие в Ухане украинцы. Кстати, пока в Китае граждане Украины ждали спасения, первый украинец исцелился от коронавируса в Японии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру