Десятки тысяч китайских студентов запаниковали из-за запрета на въезд в РФ

«У некоторых дипломы на носу»

С 20 февраля наша страна официально закрывает въезд в страну всем гражданам КНР, в том числе и китайским студентам российских вузов. В учебных заведениях на данный момент их числится более 30 тысяч. В разгар студенческих каникул в конце января стало известно о решении вузов продлить каникулы для учащихся из Китая, уехавших на родину, в связи с эпидемией коронавируса. В частности, в МГУ для таких студентов ввели дистанционное обучение до 2 марта, поэтому часть китайских учащихся не вернулись в Россию до закрытия границы.

«МК» выяснил, как российские вузы будут учить студентов, застрявших в КНР, и как сейчас живут и учатся китайцы, которые уже приехали.

«У некоторых дипломы на носу»

Стало известно, что Минобрнауки рекомендует всем вузам перевести китайских студентов, которые сейчас находятся на родине, на дистанционное обучение. Точное количество учащихся, которые не успели вернуться в Россию, неизвестно, но по приблизительным подсчетам их около 10 тысяч. Часть учащихся не уезжали домой на каникулы, а часть успели вернуться до запрета, несмотря на рекомендации вузов не покидать Китай до начала марта.

Как нам неофициально рассказали в МГУ, около половины китайских студентов по разным причинам — в основном материальным — не уезжали на каникулы домой. Они сейчас учатся в обычном режиме. Тех же, кто уехал, перевели на дистанционное обучение. Студенты, которые вернулись в Россию в начале февраля, пока не могут ходить на занятия и тоже занимаются дистанционно.

- Те, кто остался в Китае, переживают, конечно, - рассказывает студентка филфака Екатерина. - У некоторых дипломы на носу, а сколько продлится запрет на въезд, никто не знает. Одна из китаянок рассказывала мне, что ее одногруппники, которые сейчас на родине, просто в панике. Пишут письма преподавателям, но пока ничего конкретного никто им сказать не может.

О том, как будет организована учеба китайских студентов, вернувшихся в Россию и оставшихся в Китае, нам рассказали в самих вузах.

«Всего в Российском университете дружбы народов обучается 1072 студента из КНР. 487 из них не выезжали в Китай на каникулы. 165 китайских обучающихся заехало в РУДН с 27 января. Им обеспечено изолированное проживание и питание, каждодневное медицинское наблюдение и электронное обучение. 420 студентов из КНР находятся за пределами России. Для них преподаватели РУДН составили индивидуальные учебные планы, в которых указаны материалы и задания для освоения дисциплины в электронном формате. Индивидуальные планы и материалы отправляются по электронной почте и размещаются в телекоммуникационной учебно-информационной системе (ТУИС) РУДН», - сообщили в пресс-службе.

В НИТУ МИСиС рассказали, что студенты их вуза, оставшиеся в Китае, также будут обучаться дистанционно на период запрета въезда в РФ. «Студенты НИТУ «МИСиС» из Китая, которые сейчас находятся в Москве и не попали в зону риска, вернутся к занятиям с 3 марта 2020. Все китайские студенты университета в настоящее время обучаются по индивидуальным образовательным планам в целях минимизации возможных осложнений», - пояснил руководитель управления международной академической мобильности НИТУ «МИСиС» Васиф Фараджов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28201 от 21 февраля 2020

Заголовок в газете: Застрявшие в Поднебесной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру