Минобороны РФ рассказало о судьбах фронтовых корреспондентов «Красной Звезды»

В ней публиковались Василий Гроссман, Константин Симонов, Андрей Платонов

В преддверии 75-летнего юбилея Победы на сайте Минобороны запущен новый раздел. В нем все оцифрованные выпуски газеты «Красная звезда» времен Великой Отечественной. Пришлось оцифровать почти полторы тысячи номеров газеты «Красная звезда». Раньше они были доступны только тем, кто имеет пропуск в архивные фонды военного ведомства и Российскую государственную библиотеку.

В годы Великой Отечественной войны на страницах газеты публиковались материалы о тактике, военных хитростях, где солдаты и командиры делились боевым опытом. Громкий успех был у очерков о героях на передовой и в тылу. Часто красноармейцы перед боем ее читали вслух. Среди авторов газеты - Константин Симонов, Алексей Сурков, Михаил Шолохов или Илья Эренбург.

Настоящим народным достоянием страны стали «золотые перья» «Красной звезды» – писатель Андрей Платонов, Петр Павленко, Ванда Василевская, Василий Гроссман и многие другие.

Константин Симонов был зачислен в штат редакции в июле 41-го. Сначала получил звание интенданта 2-го, затем 1-го ранга, потом - старшего батальонного комиссара, подполковника и полковника.

Опубликовал сотни фронтовых репортажей. Прославился стихотворениями «Жди меня», «Убей его!». Строки «сколько раз увидишь, столько раз и убей!» звали в бой сильнее командирских приказов.

17 краснозвездовцев погибли, выполняя задания редакции в годы войны.

Один из них - Александр Поляков. В 1938 году он попросился в «Красную звезду» репортером. Во время советско-финляндской войны в одном из боев Поляков заменил погибшего командира третьего батальона 420-го стрелкового полка, умело управлял боем и был награжден орденом Красного Знамени. В годы Великой Отечественной старший политрук Полякова западнее Минска был ранен. Пробивался из окружения в составе 24-й Железной Самаро-Ульяновской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии. Поляков был ранен, причем в ту же ногу, которая уже была пробита пулей на войне с финнами. Его вынесли из окружения на носилках. Поляков до Победы не дожил – ушел из жизни уже батальонным комиссаром, кавалером двух орденов Красного Знамени.

Всего за годы войны орденами и медалями были награждены 71 сотрудник «Красной звезды». А сама газета была удостоена ордена Красной Звезды.

Интерфейс раздела позволит не только читать, но и скачивать в высоком разрешении любой номер «Красной звезды» времен Великой Отечественной. Специальный интерактивный счетчик на главной странице будет показывать, сколько дней, часов и минут осталось до 75-летнего юбилея Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру