Уволен главврач Боткинской больницы Петербурга, откуда сбежали "коронавирусные пациенты"

Уволен главврач Боткинской больницы Петербурга, откуда сбежали "коронавирусные пациенты"
Алла Ильина, личный архив

Петербургский комитет по здравоохранению уволил главного врача городской клинической больницы имени Боткина Алексея Яковлева.

Как сообщает "Доктор Питер" (информацию позднее подтвердили "Интерфаксу"), увольнение произведено "по инициативе работодателя". Временным руководителем больницы назначен Иван Федуняк.

В начале февраля несколько пациентов больницы самовольно покинули карантин по коронавирусу. Изначально пациенты сообщали СМИ, что после возвращения из турпоездки в Китай в начале года их насильно поместили в больницу, несмотря на отрицательные результаты анализов на коронавирус. Также изолированные утверждали, что врачи ссылались на некие распоряжения, но отказывались предоставить пациентам эти документы для ознакомления, чтобы обосновать принудительную госпитализацию.

Первой карантин покинула Алла Ильина. Незадолго до побега она сообщила СМИ, что ее обманом вынудили лечь в больницу. По словам женщины, по возвращении домой из Китая с ней связались в медики и специалисты Роспотребнадзора и попросили прибыть в больницу "буквально на один день". Алла рассказывала, что это объясняли исключительно бюрократией и упрашивали: якобы если она откажется, неповинные медики будут уволены. Позднее женщина рассказывала, что решила пойти навстречу и согласилась на госпитализацию, но уйти на следующий день ей не позволили. По словам Аллы, ей заявили о 14-дневном карантине, отсчет которого почему-то начали с дня госпитализации, а не возвращения из Китая. Врачи отказались показать ей бумаги, которые давали бы им возможность принудительно ее удерживать. Наконец, рассказывала пациентка, после третьего отрицательного анализа на коронавирус врачи сообщили ей, что она по-прежнему здорова, но отпускать отказались.

Позднее женщина рассказывала, что никаких мер предосторожности вроде спецкостюмов и масок общавшиеся с ней врачи не носили, а ее отсутствие после побега заметили лишь через несколько дней - когда она сама связалась со СМИ и сообщила о своем освобождении. Покинуть бокс ей удалось, взломав магнитный замок на двери. Вскоре стало известно, что так же самовольно Боткинскую больницу покинули еще три человека из "коронавирусного карантина".

По решению суда 17 февраля Аллу Ильину вновь принудительно поместили в стационар. Из Китая она вернулась 30 января.

Подробнее: "Русская Сара Коннор" сбежала из-под карантина по коронавирусу"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру