Фонд социального страхования : помощь рядом

Потеря кормильца и страховые выплаты

«Мой муж погиб в результате несчастного случая на работе. Я не работаю, но на моём иждивении сейчас — наш двухлетний сын. Имеем ли мы право на получение ежемесячной страховой выплаты?»

Да, вы оба имеет право на деньги. Ребенок погибшего застрахованного, безусловно, находился на его иждивении на момент его смерти. Следовательно, согласно законодательству, он имеет право на ежемесячные страховые выплаты вплоть до достижения совершеннолетия. Вы, как мать и вдова, будете иметь право на получение ежемесячных страховых выплат до того момента, когда выйдете на работу — сейчас вы находитесь в декретном отпуске и заняты уходом за ребенком умершего застрахованного.

Перерасчет в пользу сестры 

«Мой муж погиб во время несчастного случая на производстве, и двое наших несовершеннолетних детей получают за него страховые выплаты. Но в апреле старшему сыну исполнится 18 лет, деньги получать он перестанет. Сможет ли младшая дочь получать выплату большего размера после перерасчета — вместо брата?»

Да, размер её пособия будет увеличен. Согласно закону, изменение круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, является основанием для перерасчета ежемесячной страховой выплаты. Следовательно, если старший ребёнок перестанет получат деньги, младший может претендовать на большую сумму.

Соответственно, если каждый из детей получал ежемесячно 1/3 часть среднего месячного заработка отца, то после перерасчета ежемесячной страховой выплаты младший ребенок будет получать уже 1/2 часть среднего месячного заработка отца, т.е. больше, чем до перерасчета. Такой перерасчет будет производится с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ежемесячная страховая выплата старшему сыну.

Родители за детей выплату получают 

«В нашей семье произошла трагедия: 30-летний сын погиб в результате несчастного случая на производстве. Жениться он не успел, мы, его родители, – единственные родственники. Можем ли мы получить единовременную страховую выплату?»

Раньше не могли бы, теперь — можете. В связи с вступлением в силу со 2 декабря 2019 года федерального закона № 413-ФЗ, которым был расширен круг лиц, имеющих право на получение единовременной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного, наравне с супругой и несовершеннолетними детьми погибшего получили такое право и родители погибшего застрахованного. Так что вы можете претендовать на единовременную страховую выплату в размере 1 млн. руб.

Читайте также "Фонд социального страхования : помощь рядом"

"Социальное страхование в вопросах и ответах"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру