Фонд социального страхования : помощь рядом

Помните о причитающихся вам выплатах.

Фонд социального страхования : помощь рядом

Все мы – россияне.

Мы любим свою страну и свои семьи. Мы хотим честно и плодотворно трудиться. Быть здоровыми. Рожать и воспитывать детей.

К сожалению, это не всегда бывает просто. Нас всех подстерегают болезни. Работа бывает тяжелой и сопряженной с риском травм. Материнство это не только радость, но и груз забот – бытовых и зачастую финансовых.

Значит ли это, что граждане России остаются наедине со своими проблемами? Конечно же, нет.

Всем нам положена государственная помощь и ее оказывает Фонд социального страхования Российской Федерации. Он, в частности, осуществляет финансовое обеспечение расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если вам положены путевки на санаторно-курортное лечение, ФСС обеспечивает их выдачу, а  также  бесплатный проезд к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета.

И с каждым годом ФСС старается сделать так, чтобы россияне получали помощь максимально эффективно и быстро, без лишнего стояния в очередях и беганья по кабинетам.

Как получить положенное по закону – читайте на нашем сайте.

Путевки для пенсионеров 

«Я пенсионер, но продолжаю работать. Слышал, что сейчас можно получить путевку в санаторий. Как ее можно получить?»

Да, это стало возможно с 2019 года. Работодателем за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации может быть приобретена путевка на санаторно-курортное лечение для работающих пенсионеров, а также для лиц предпенсионного возраста, кому до выхода на пенсию осталось не более 5 лет.

Чтобы получить такую путёвку, нужно взять в поликлинике справку формы 070/у: она подтверждает, что вам рекомендовано лечение в условиях пребывания в санаторно-курортной организации. Такую путёвку надо предоставить ее работодателю. Он, в свою очередь, до 1 августа обязан обратиться в Фонд за получением разрешения на организацию своему сотруднику такого лечения. Важно понимать, что работодатель самостоятельно закупает путевки в санаторно-курортных учреждениях, а понесенные расходы компенсируются ему за счет средств Фонда в установленном порядке — то есть сначала он платит за вас сам.

Сопровождающему — бесплатный проезд 

«Недавно я получила травму на производстве, и мне предоставили путёвку в санаторий. Однако передвигаться без посторонней помощи я не могу — за мной ухаживает сестра. Может ли она также поехать со мной в санаторий за счёт средств ФСС, чтобы мне помогать?»

Путевка для сопровождающего лица может быть предоставлена в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, указанными в программе реабилитации пострадавшего специалистами учреждения медико-социальной экспертизы на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации. В этом случае, за счет ФСС оплачиваются расходы на проживание и питание для сопровождающего лица без лечения.

Санаторий за счет ФСС

«На работе со мной произошел несчастный случай. Приняли решение, что я имею право на лечение в санатории за счет ФСС. Однако сколько времени я смогу лечиться бесплатно?»

Продолжительность оплачиваемого Фондом санаторно-курортного лечения, как правило, составляет - 21 день. Это соответствует стандартам, рекомендованным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. При более тяжелых формах последствий производственных травм продолжительность санаторно-курортного лечения составляет до 42 дней. Это актуально для тех, кто не может двигаться самостоятельно, а также при признаках продолжающегося восстановления функций, требующих более продолжительной реабилитации. Продолжительность получения застрахованным лицом санаторно-курортного лечения определяется врачебной комиссией медицинской организации.

Читайте также "Фонд социального страхования : помощь рядом"

"Социальное страхование в вопросах и ответах"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру