СМИ узнали концепцию голосования по Конституции

СМИ узнали концепцию голосования по Конституции

Стали известны детали законопроекта об общероссийском голосовании по Конституции. Как оказалось, наблюдателей сможет назначать Общественная палата. 

Вопрос в бюллетене будет утвержден указом президента. Он будет примерно таким: "Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?". Об этом рассказал сопредседатель рабочей группы по поправкам Павел Крашенинников,

Еще один сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас отметил, что соглашения могут быть заключены с Ассоциацией юристов или другими объединениями, готовыми предоставлять наблюдателей.

Также отмечается, что в документе пропишут информирование граждан РФ о голосовании по Конституции. Так, со дня выхода президентского указа о проведении голосования до дня официального опубликования ЦИК его результатов федеральные и региональные государственные СМИ будут предоставлять эфирное время, а также печатную площадку.

В январе президент России Владимир Путин анонсировал изменения в Конституции. В рабочую группу по подготовке поправок к Основному закону России вошли 75 человек. Среди них не только политики и юристы, но и бизнесмены, артисты и спортсмены.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что бюллетень будет очень простым. По его словам, официальный формат бланка пока только согласовывается. Депутат также указал на необходимость специальной защиты документа во избежание вбросов.

Читайте материал "Конституционная реформа породила неожиданный вопрос: как поступят с ее противниками"

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру