Стало известно о проблемном детстве Греты Тунберг: “Перестала смеяться и говорить”

Мать Греты Тунберг описала проблемное детство своей дочери

Газета The Guardian публикует выдержки из книги "Наш дом в огне: сцены семьи и планеты в кризисе", написанной матерью Греты Тунберг оперной певицей Маленой Эрнман. Автор повествует о проблемном детстве своей дочери, ставшей всемирно известной эко-активисткой.  

Мать Греты Тунберг описала проблемное детство своей дочери

Мать описывает странное поведение своей дочери, свойственное людям, страдающим депрессией. По ее словам, маленькая Грета “постепенно исчезала, удаляясь в некую тьму”.  

“Она перестала играть на пианино. Перестала смеяться. Перестала говорить. И перестала есть", - пишет Эрнман.  

11-летняя девочка стала "почти немой" и почти ничего не ела. За два месяца она похудела на десть килограммов, что едва не стало причиной ее госпитализации. При этом девочка стала подвергаться нападкам со стороны сверстников в школе.  

"Школа не проявила сочувствия. У них другое понимание ситуации. Это вина самой Греты, считает школа", — вспоминает мать эко-активистки.  

Медики обследовали ребенка и пришли к неутешительным выводам: у Греты высокофункциональный аутизм и обсессивно-компульсивное расстройство. Мать описывает недуг дочери как синдром Аспергера — общее нарушение психического развития, характеризующееся серьезными трудностями в социальном взаимодействии.  

Однако жизнь Греты изменил фильма о пластике в Тихом океане, который детям показали в школе. При этом одноклассники отнеслись к увиденному с равнодушием, вспоминает Эрнман. 

"Она увидела то, что все остальные не хотели видеть. Казалось, будто бы она невооруженным глазом видит наши выбросы углекислого газа", — говорится в книге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру