Онищенко признал татуировки проявлением мракобесия

Полицейские не согласны: надписи на теле помогают ловить преступников

Когда два серьезных человека поднимают одну на первый взгляд нелепую тему, уже начинаешь верить, что ей стоит придать значение. Вслед за депутатом Госдумы Виталием Милоновым первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко во всеуслышание заявил о том, что татуировки стоит запретить на законодательном уровне — это, дескать, возвращение в язычество, мракобесие и угроза заразиться разными болезнями.

Полицейские не согласны: надписи на теле помогают ловить преступников
Фото: duma.gov.ru.

Эту законодательную инициативу граждане восприняли со смехом. Но тут вдруг сами мастера тату подтвердили, что данная отрасль услуг вышла из-под контроля.

Набивание тату давно уже стало одной из субкультур, ее невозможно так просто взять и запретить, - заявил специалист одного из тату-салонов Виктор Заварский. - Это естественный способ самовыражения. Наколки делают прежде всего для своего удовольствия, а не для того, чтобы похвастаться перед другими. Но есть и оборотная сторона медали. Я соглашусь с думцами, что далеко не все отдают себе отчет в том, что делают, когда приходят в тату-салон. Я, например, сразу отказываюсь иметь дело с барышнями, которым нет и 20-ти. А в последнее время таких все больше и больше.Считаю, что если уж вводить ограничения на тату, так это только возрастные. Тот, кто приходит за наколкой, должен быть не моложе 25 лет. А когда тебе четверть века, мировоззрение в принципе уже сформировалось, с той надписью или рисунком ты наверняка пойдешь по жизни уверенно. Был у меня один случай, когда девушка вечером сделала татуировку, в которой клялась молодому человеку в вечной любви, а уже на следующее утро пришла ее сводить. Одним словом, я против бесконтрольного и поголовного увлечения татушками. Рисунок на теле — это, на мой взгляд, ответственный шаг.

Виктор также добавил, что женщины в последнее время в погоне за красотой тела начали экономить на... лице. Вместо татуажа губ и бровей они предпочитают маникюр, обертывания и прочие процедуры, которые не столь привлекают внимание.

Кстати, после громкого заявления Онищенко некоторые полицейские возмутились и заявили о том, что татуировки помогают ловить преступников, вычисляя их по камерам видеонаблюдения. Впрочем, это заявление, как выяснилось, достаточно спорно.

Татуировки даже в самые репрессивные времена никто не запрещал, - отметил криминалист Михаил Игнатов. - Правда, делали их изначально только в двух местах: в тюрьме и в армии. Сейчас тату-салонов хоть пруд пруди, и люди изгаляются по-всякому, нанося узоры на свои тела. А вот на розыск преступников наличие наколок уже никак не влияет. В распоряжении полиции на сегодняшний день есть немало более современных и эффективных способов вычисления преступников. Думаю, что все эти запретительные меры вызывают у людей все больше раздражения и негодования. Нет, я не оправдываю тех, кто любит себя разрисовывать. Но прививать культуру и чувство меры нужно, наверное, какими-то другими способами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру