В Минпросвещения предложили выдавать сиротам деньги вместо квартир

Речь идет о тех молодых людях и девушках, которым не хватило муниципальных квадратных метров

Изменить правила обеспечения жильем детей-сирот планирует Минпросвещения. Ведомство собирается выдавать вчерашним воспитанникам детских домов не «живые» квартиры, а сертификаты на их покупку. А срок договора соцнайма, которым сейчас оформляются права сирот на жилье, может быть сокращен.

Речь идет о тех молодых людях и девушках, которым не хватило муниципальных квадратных метров

В министерстве уже готов масштабный проект поправок в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В Минпросвещения подсчитали, что у нас в стране 279 260 сирот включены в список на получение жилья. Из них 191 тысяча и еще четыре человека — это молодежь старше 18 лет, которые до сих пор заветных ключей от квартир не получили. Очередь сохраняется, несмотря на то, что, как подчеркивают разработчики поправок, ежегодные вливания из бюджета на жилищные нужды сирот составляют более семи миллиардов рублей. Решить проблему чиновники решили путем расширения механизмов обеспечения жильем сирот. По нынешним правилам единственным способом дать сироте квартиру является договор найма жилья из специализированного фонда. Новым механизмом станет специальный государственный жилищный сертификат. Документ будет именным, потратить прописанные в нем деньги можно будет только на покупку жилья. Сумма, на которою смогут рассчитывать получатели сертификата, — 1 млн 487 тысяч рублей. Как отмечают авторы проекта в пояснительной записке, за основу для расчетов была взята средняя стоимость квадратного метра по стране на четвертый квартал прошлого года (45 тысяч рублей) и социальная норма жилья для одиноко проживающего гражданина (33 кв. метра). Еще одно нововведение коснется сирот, получивших жилье по договору найма. Сейчас такой договор заключается на пять лет и при необходимости может продлеваться неоднократно, всякий раз на пятилетний срок. Чиновники сетуют, что такое положение дел бьет по бюджету. Авторы поправок признают: обеспечить всех нуждающихся в квадратных метрах одномоментно невозможно. Часто сироты получают квартиры, успев обрасти семьями и купив жилье в ипотеку или с использованием маткапитала. А государственные квартиры сироты сдают. Это чиновники сочли недопустимым и предложили внести в закон пункт, позволяющий сократить срок договора найма с сиротами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28203 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Сиротам дадут деньги вместо квадратных метров?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру