Эксперт прокомментировал нападение школьника с ножом на учителя: «Закон не спасет»

«Какое отношение к учителям у государства, такое и у детей»

В Ульяновске произошел очередной случай жестокого нападения 15-летнего школьника на свою учительницу математики. Он ранил 59-летнюю женщину в живот кухонным ножом. Управление СК РФ по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство.

«Какое отношение к учителям у государства, такое и у детей»

По данным следствия, 26 февраля в 10 часов 15-летний ученик школы нанес кухонным ножом проникающее ранение в область живота учительнице. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. «Назначен ряд судебных экспертиз, устанавливаются свидетели и очевидцы, проверяются условия жизни ребенка», – сообщает СК.

Мотивы дикого поступка школьника выясняются. Нигде на учете он не стоял. Как делятся в соцсетях его одноклассники - очевидцы ЧП, он просто подошёл к преподавателю алгебры и геометрии и пырнул ее ножом в живот. Потом, выходя из кабинета, кинул нож в конец класса.

Школьника задержали, а учительницу прооперировали в Центральной городской клинической больнице. Ее состояние оценивается, как средней степени тяжести.

Таких случаев все больше. Стоит вспомнить, что 26 декабря 2019 года следователи в Свердловской области возбудили уголовное дело о покушении на убийство в отношении 15-летнего школьника за его нападение на учительницу, которой мерзавец нанес удары молотком «из личной неприязни».

А между тем, на днях Общероссийский профсоюз работников образования разработал законопроект, ужесточающий ответственность родителей за то, что их дети издеваются над учителями или оскорбляют их. Согласно предлагаемому документу, если ученик оскорбил учителя, родитель должен заплатить шраф в пять тысяч рублей. Если родители плохо исполняют свои обязанности – штраф предлагается увеличить в шесть раз – с 500 до трех тысяч рублей. Профсоюз предлагает и поправки в УК РФ: за нападение на учителей следует наказывать лишением свободы до трех лет.

Следователи Ульяновска показали место нападения с ножом подростка на учительницу

Смотрите видео по теме

Однако сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что такой законопроект не решит проблемы:

-Во-первых, это административное судопроизводство, и значит, пострадавший учитель должен подать в суд. Вы представляете себе учителя, который будет подавать в суд на своего ученика или его родителей?

Во-вторых, главная проблема не в том, что отдельные дети оскорбляют, унижают, обижают учителей, а в том, что в нашем обществе и государстве такое отношение к учителям, что их, получается, можно оскорблять.

Учителя поставлены в унизительные условия. Работа учителя у нас давно уже не считается уважаемой. В законе об образовании сказано, что мы «оказываем образовательные услуги». И все. Соответственно, ждать от детей, чтобы они вдруг почему-то стали относиться к учителям не так, как к учителям относится общество и государство, не приходится. Так что законопроект – это отвод внимания в другую сторону.

Читайте также: "Причина нападения школьника с ножом на учительницу математики оказалась банальной"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру