В «красной зоне» коронавируса: жительницы Италии рассказали о работе врачей

Закончились маски и дезинфицирующие средства, а большинство продуктов исчезло с прилавков

Жители севера Италии рассказали о ситуации, которая сложилась в Турине из-за появления случаев заражения коронавирусом. По словам горожан, в городе началась настоящая паника, итальянцы скупают все: продукты, маски, дезинфицирующие средства для рук. В Турине закрыты не только университеты, но и детские сады, школы, музеи.

Закончились маски и дезинфицирующие средства, а большинство продуктов исчезло с прилавков

«Турин уже давно считается «пригородом» Милана, многие туринцы работают в столице Ломбардии, а там зараженных больше, — рассказывает «МК» преподавать русского языка в Италии Елена Булгарелли. — По всей Италии умерло пока всего семь человек. Все они были людьми пожилого возраста и имели другие проблемы со здоровьем».

— Что говорят представители власти?

— Успокаивают. Хотя это сложно. Пока еще открыты магазины и супермаркеты. Но когда сообщили, что вирус проник к нам, вы бы видели, что началось! Люди просто ломанулись в магазины! Маски и дезинфицирующие средства для рук закончились мгновенно, а в некоторых магазинах и большинство продуктов, особенно длительного хранения, исчезло с прилавков.

— У детей коронавирус не обнаружен?

— В СМИ говорили, что в туринской больнице Реджина Маргерита сделали тест на коронавирус маленькой девочке, он дал отрицательный результат. Она не заражена. По словам губернатора региона Пьемонта Альберто Чирио, только три человека заразились в Турине, один — в Китае, остальные заболевшие — в Ломбардии. Губернатор утверждает, что наш регион — не очаг инфекции.

— Для итальянцев эпидемия — социальная катастрофа? Они ведь очень свободолюбивый народ, не признают никаких ограничений, любят общаться.

— Я наполовину итальянка, наполовину русская. Несмотря на то, что родилась в Италии, меня по сей день здесь многое удивляет. Например, итальянцы всегда хвастаются, если с температурой, кашлем выходят на работу. Зато сегодня все изменилось! Люди как будто только сейчас сообразили, что надо мыть руки! Люди, конечно, переживают, паникуют, но число умерших пока не увеличилось, слава богу!

В Турине есть китайцы?

— Есть, у них здесь свои кафе, рестораны, магазины одежды и продуктовые тоже. Пару недель назад в районе, где я живу, итальянцы, видимо не обладающие высоким интеллектом, избили нескольких китайцев. Напряжение есть между народами, но китайские кафе и другие их заведения не закрывают, я видела, все там работает. Насколько мне известно, нулевой заболевший был обнаружен в Милане, и он итальянец, который летал в Китай по работе.

Уточню, сегодня речь идет о 7 смертельных случаях по всей Италии, очаги в следующих областях: Ломбардия, Венето, Пьемонт, Эмилия-Романья.

По информации от 26 февраля число скончавшихся от коронавируса выросло до 11. Этой ночью умерло ещё четыре человека: трое в регионе Ломбардия, один в Венето. Все были люди пожилого возраста.

— Система здравоохранения Италии, по вашему мнению, находится на каком уровне?

— В Италии система здравоохранения государственная. Если человек заболел, он идет на прием к своему семейному врачу, тот осматривает его и, при необходимости, назначает лечение или направляет к специалисту. Если человек почувствовал себя плохо ночью или в выходные, он может позвонить по номеру в службу дежурных врачей или вызвать скорую помощь. Некоторые сами добираются до ближайшей больницы. Но в случае с коронавирусом, власти советуют звонить по специальным номерам, не выходя из дома.

— Проверить состояние здоровья — это долгий процесс в Италии?

— Смотря что проверять: если просто сдать кровь на анализы — это недолго. Но если человеку нужна операция, но не настолько срочная, что он попадает через скорую помощь в больницу, ему приходится ждать долго, порой, даже месяцами. К сожалению, очереди большие. Но у многих сотрудников фирм, компаний есть частная страховка, ее оплачивает работодатель. У семей есть семейный врач.

— Все члены семьи ходят к нему?

— Чаще всего да, к одному и тому же. Только дети до 11 лет ходят к педиатру. Семейный врач чаще всего принимает недалеко от дома. Медицина в Италии, по идее, бесплатная. Но если проходишь процедуры или идешь на прием к специалисту в государственные структуры, то платишь небольшой взнос, остальная сумма оплачивается государством. Размер взноса зависит от дохода. Пенсионеры обычно не платят этот взнос, если их пенсия не превышает определенной суммы.

— Какой пенсионный доход не облагается платой?

— Если пенсия не превышает 36 тысяч евро в год.

Жительница коммуны Кодоньо Камилла рассказала «МК», что СМИ нагнетают ситуацию, хотя в аптеках, действительно, не хватает масок.

«Я живу в красной зоне! Здесь невозможно найти маски, а мы обязаны их носить, если, например, пойдем на рынок. Это ерунда какая-то! Если все настолько серьезно, почему бы не раздать их бесплатно населению?!»

— Люди впадают в панику?

— Я больше боюсь включать телевизор и смотреть новости, а не жить в «красной зоне»!

— Вас проверяли на коронавирус?

— Нет! Как и многих других граждан. Специалисты сделали тесты, то есть взяли мазки, только у людей, которые были в контакте с первым заболевшим. Не знаю, какая ситуация за пределами Кодоньо, но я думаю, что жители коммуны больше боятся, нежели все остальные.

Читайте материал: «Россиянка в итальянском карантине: «Маски кончились, началась паника»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру