Виновные в хищениях на космодроме Восточный выплатят еще 8 миллионов

Железногорский городской суд Красноярского края вынес приговор лицам, виновным в хищениях при строительстве космодрома «Восточный». Виновными признаны бывший первый замначальника ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» Сергей Батукаев, бывший руководитель проектов ФГУП Наталья Буланцева, а также бывший инженер одного из обособленных подразделений ФГУП по строительству космодрома «Восточный» Элиза Кучина и директор ООО «СК Северстрой» Глеб Суховерков. Они осуждены за хищение чужого имущества, совершенное организованной группой. Установлено, что с марта по сентябрь 2015 года на основе фиктивных документов о выполненных работах и закупке материалов на счета аффилированных фирм перечислено порядка 21 млн рублей. Эти деньги были обналичены и похищены. Чтобы подчиненные молчали, им были необоснованно выплачены премии на 3,8 млн рублей.

Батукаев добровольно возместил более 8,6 млн рублей.

Суд приговорил Батукаева и Буланцеву к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев и 5 лет соответственно, Суховеркова и Кучину – на 2 года 9 месяцев. Суд обязал всех осужденных в солидарном порядке выплатить оставшуюся часть ущерба в размере свыше 8 млн рублей.

Космодром Восточный в Амурской области строится с 2012 года. По данным Генеральной прокуратуры РФ, выявлено свыше 17 тыс. различных нарушений, в том числе хищение бюджетных средств. Более тысячи человек привлечены к ответственности. Возбуждено 140 уголовных дел. Ущерб от преступлений превысил 10 млрд рублей. В казну возвращено меньше 3 млрд руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру