«Я попала в эпицентр итальянского коронавируса»

На горнолыжных курортах Ломбардии остаются толпы туристов

Наш корреспондент волею судеб оказалась в эпицентре итальянского коронавируса — провинции Ломбардия. Там заразился 261 человек, 9 умерли (всего в Италии 370 случаев и 12 смертей). Жители туристического альпийского городка Бормио в Ломбардии, к известиям про коронавирус, несущимся из радио и ТВ, стараются относиться оптимистично. Хотя это не так-то просто. В городке, который со времен Леонардо да Винчи специализируется на радушном приеме, угощении и оздоровлении половина увеселительных заведений закрыта, и их хозяева терпят убытки.

На горнолыжных курортах Ломбардии остаются толпы туристов
На горнолыжном курорте в Ломбардии полно детей

«Я не понимаю, зачем они закрыли мой бар?! - улыбается владелец бара «Контео» в центре Бормио Федерико. - При любом вирусе хорошее вино и граппа только полезны! Радует, что хоть соседний бар «Бормио» работает, несмотря ни на что!» Федерико подмигивает, ведь названный им бар — самый дорогой в центре.

С понедельника власти Бормио выдали предписание прекратить работу ряду заведений. Под "санкции" попали центральные городские термы, единственный в городе ночной клуб ШангриЛа, бары и кафе в центре города. В основном власти закрыли небольшие частные рюмочные и пиццерии, а самые дорогие бары и рестораны, в том числе при отелях, продолжают работать.

Как обычно, до 19.30 открыты магазины, поэтому массовый вечерний променад в центре города все равно происходит. Вечерами вокруг центральной площади людно: в масках никого нет, люди смеются и улыбаются. Про коронавирус ходит шутка: если не замечать корону, она не заметит вас.

- Никто не отменял, - отвечает на вопрос, не отказывался ли кто-нибудь от бронирования, хозяин нескольких шале под горой Никола. - На горные лыжи люди обычно приезжают семьями или компаниями, не больше чем на 7-10 дней, поездку планируют сильно заранее, готовятся, поэтому никто не переигрывает. Вот только вчера приехала семья из Англии с детьми 3 и 5 лет.

А те, кто уже купил недешевые скипассы ("единый" на все виды подъемников по 252 евро в неделю с человека), тем более не прервут катания. К тому же многие берут оборудование в аренду (лыжи, ботинки, сноуборды, шлемы и даже горнолыжные костюмы), а при досрочной сдаче деньги не возвращаются.

- Власти ни за что не закроют подьемники! - уверен инструктор горнолыжной школы Бормио Ски Маттео. - Это ж сколько денег за скипассы придется вернуть! Мне, например, несколько групп вперед уроки оплатили, и моя школа тоже не будет возвращать деньги. Да и вообще, на горе народ здоровый, позитивный и сам воздух у нас целительный, никто тут не заболеет. Дышите глубже и не суетитесь!

В кабинках фуникулера, действительно, нос к носу поднимаются люди из самых разных стран. Нет только азиатов, но не потому что их не пускают, просто они не любители горных лыж.

- На прилете ткнули в лоб каким-то приборчиком, - ожимает плечами француз Лоран, прилетевший в миланский аэропорт Мальпенца. - А мой приятель летел через Верону, там вообще пассажирам не измеряли температуру. Какой карантин, что вы! Меня в понедельник ждут на работе! Ко мне вирусы не пристают, я сам вирус!

Впрочем, Лорану всего 27 и он имеет право на оптимизм, свойственный молодости.

- А у вас медицина надежная? - интересуюсь у пожилой итальянки, выбирающей в местном супермаркете настойку граппы на ягодах.

- Я вообще врачам не доверяю, - говорит 67-летняя бабушка девяти внуков Агата. - Всю жизнь живу в Бормио и никогда не лечилась, только зубы. Есть где-то врачи, не знаю, я к ним не хожу. У нас все хорошо и будет хорошо. Это они у себя в Милане болеют, потому что в больших городах жить вредно. Надо идти на гору, дышать горным воздухом, двигаться и пить граппу - вот лучший рецепт на все случаи.

- Уехать досрочно из-за вируса?! - ужасается 52-летний глава семьи из Амстердама. - Да я троих детей привез, жену, ее сестру и друзей уговорил. У меня три номера в отеле оплачены по 300 с лишним евро, оборудование взято напрокат. Нет, мы свою неделю откатаем, вон какая погода прекрасная. Что изменит досрочный отьезд?! Сами ни на какой карантин не пойдем, если только это от нас этого потребуют власти.

Большинство опрошенных, что из туристов, что с принимающей стороны, главным образом жалеют только об отмене традиционного Дня Города, который в знак приветствия вновь прибывшим проходит вечером по понедельникам, являясь символом гостеприимства Бормио. Его отменили впервые за много лет.

Очень жаль! - говорит горнолыжница из России Марина. - Мы с мужем приезжаем сюда каждый февраль вот уже много лет. Заранее копим деньги, арендуем апартаменты у знакомых итальянцев, даже с владельцем нашего любимого бара списываемся заранее. Больше чем на 7-8 дней приехать никогда не получается — и из-за работы, да и недешевое это удовольствие — горные лыжи. К тому же даже самым увлеченным горнолыжникам, если они не профессиональные спортсмены, конечно, тяжело кататься больше 10 дней кряду. Большинство же людей всего раз в год вырывается.

Для нас это событие. И городской праздник Бормио с веселым представлением и бесплатным угощением стал для нас своеобразным символом. Жаль, что его не было! Тем более не очень понятно, зачем. Самые дорогие рестораны и все магазины все равно работают. В этом смысле итальянцы никогда не потеряют своей выгоды. Да и в горнолыжных городках народ не из пугливых.

А вот соседний городок Ливиньо, как рассказывают местные, туристы все же покидают. Но не горнолыжники, а те, кто приехал на шопинг в беспошлинной зоне. Горнолыжники же продолжают верить, что их спасет гора и граппа, ведь иммунитет начинается в голове.

Между тем из Италии коронавирус распространился в другие страны: от Испании и Австрии до Греции и даже Бразилии. Заболевшие либо вернулись а Апеннинского полуострова, либо контактировали с итальянцами. На втором месте после Ломбардии по количеству зараженных — провинция Венето (58 заболевших, двое умерли), на третьем — Эмилия-Романья (27/1).

Также случаи заражения коронавирусом выявлены в Пьемонте, Лацио, на Сицилии, в Тоскане, Лигурии, Южном Тироле.

Премьер Италии Конте назвал «неприемлемыми» меры, которые ряд других стран предпринимают относительно прибывающих из его страны. Судя по местной публицистике, чиновников и бизнесменов больше всего волнует, что Италия может потерять 13% ВВП из-за проблем, в частности, с туризмом.

Читайте также: В «красной зоне» коронавируса: жительницы Италии рассказали о работе врачей

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28204 от 27 февраля 2020

Заголовок в газете: Вас спасут гора и граппа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру