Феномен Греты Тунберг объяснили боязнью смартфонов

Девочка, которая перевернула игру

«Глядя на Грету Тунберг, я вспоминаю себя в ее возрасте. Тогда я и не мог себе представить, что можно прогуливать школу из-за того, что на улице жарко». Раньше мерилом известности того или иного человека служило наличие анекдотов про него. Ныне же к этому добавились интернет-мемы (а про юную шведку в Сети их гуляют десятки!). А теперь еще на BBC Studios анонсировали документальный сериал об основательнице движения Fridays For Future Грете Тунберг. Новое шоу будет следовать за международным «крестовым походом» 17-летней девушки, борющейся с чрезвычайной климатической ситуацией. «МК» попытался разгадать секрет небывало быстрого всплеска глобальной известности этой странной девочки.

Девочка, которая перевернула игру

Fridays For Future — новая религия

В 2018 году обычная школьная забастовка, организованная тогда 15-летней школьницей Гретой Тунберг, превратилась в глобальное движение, которое теперь известно во всем мире как Fridays For Future («Пятницы ради будущего»). С августа 2018 года девочка приступила к демонстрациям: она в одиночку стояла перед зданием парламента Швеции, держа в руках табличку с надписью Skolstrejk för klimatet (в переводе со шведского — «школьная забастовка за климат»). Позже к ней постепенно начали присоединяться и другие бастующие.

За 18 месяцев, прошедших с тех пор, молодая экоактивистка выступала перед главами государств в ООН, встречалась с Папой Римским, с президентом Соединенных Штатов, произносила речь на экономическом форуме в Давосе и, конечно, вдохновила 4 миллиона человек на участие в глобальной климатической забастовке 20 сентября 2019 года, которая стала крупнейшей демонстрацией такого рода за всю историю человечества.

В настоящее время миллионы людей примкнули к ее движению и продолжают дело Тунберг уже в своих странах. Однако есть не меньшее число критиков акционизма Греты, которые до сих пор не понимают, что особенного в этой 17-летней школьнице, почему она обрела такую громадную армию сторонников, которые поддержали инициативу маленькой девочки, доверились ей и даже сделали своей главной «путеводной звездой».

«Важно понимать, что на сегодняшний день очень много людей по мировоззренческим причинам уходят из религии в атеизм, — комментирует «МК» политолог, генеральный директор «Института политических исследований» Сергей МАРКОВ. — Но при этом им все равно нужен какой-то общий базовый ориентир. И вместо религии они приходят к так называемой квазирелигии, а именно к экологической системе ценностей, которую можно считать формой пантеизма, или, если говорить точнее, современным квазипантеизмом. Такой новой религией для них и стало движение Fridays For Future».

Грета Тунберг — товарный знак

Огромный портрет шведской экоактивистки уже нарисовали на здании в Сан-Франциско, а ее образ вдохновил многих людей на создание костюмов на Хэллоуин. Канадская писательница Маргарет Этвуд даже сравнила Грету с Жанной д'Арк. Журнал Time назвал Тунберг «Человеком года» в 2019-м. Она стала первым подростком, который удостоился этого звания. И это только начало!

После того как лексикографы из Collins English Dictionary в 2019-м обратили внимание на стократное увеличение использования выражения climate strike (климатическая забастовка), они назвали его словом года. Нет сомнений, что этому поспособствовала популярность Греты и ее движения. Все, к чему прикасается Грета, тут же становится обсуждаемым. Теперь неудивительно, почему девушка решила зарегистрировать свое имя и название движения как товарный знак.

Совсем недавно в своем Instagram молодая экоактивистка заявила, что люди пытались продавать товары и собирать деньги от имени ее движения.

«Мое имя и движение #Fridaysforfuture постоянно используются для коммерческих целей без какого-либо согласия», — сказала 17-летняя девушка. Она добавила, что люди пытались выдать себя за нее «для того чтобы общаться с известными людьми и представителями СМИ». Грета также подала заявку на регистрацию товарного знака выражения Skolstrejk för klimatet. Эту фразу девушка написала на табличке, которую брала с собой на акции протеста Fridays For Future по всему миру.

Путеводная звезда для молодого поколения

«Многие родители недовольны тем, что их дети круглыми сутками сидят в смартфонах, — продолжает Сергей Марков. — В Европе также прослеживается такая тенденция. Именно поэтому родители приводят Грету Тунберг в качестве примера своим детям. Вот смотрите, молодая девчонка в отличие от вас занимается чем-то действительно важным».

По большому счету Грета стала знаменосцем в битве поколений, кумиром молодежных активистов по всему миру, борющихся за все — от контроля над оружием до прав человека. Ее глобальная климатическая забастовка является крупнейшим и наиболее интернациональным из всех молодежных движений. Шведская школьница напоминает, что безответственные люди не будут руководить вечно и что молодежь, которой достанется в наследство неблагополучные правительства, разрушенная экономика и все более увядающая планета, знает, насколько сильно взрослые их подвели.

Ее моральная ясность и уверенность в своей правоте вдохновили других молодых людей по всему миру. В Индии 17-летний Видит Бая начал свою климатическую забастовку с шестью людьми в марте. Там же 11-летняя Ридхима Пандей присоединилась к 15 другим детям, включая саму Грету, к подаче жалобы в Комитет ООН по правам ребенка против Германии, Франции, Бразилии, Аргентины и Турции, утверждая, что они не способны справиться с климатическим кризисом. В Бразилии 19-летняя Артемиса Ксакриаба во время лесных пожаров в Амазонии устроила на улице демонстрацию с другими женщинами, а затем отправилась на саммит по климату в США в Нью-Йорке. В Москве 25-летний Аршак Макичян начал одиночный пикет за климат.

Активность детей также мотивировала их родителей. В Сан-Паулу Изабелла Прата присоединилась к движению «Родители ради будущего», чтобы поддержать детей-активистов. Тунберг, по ее словам, «это образ всего этого поколения».

«Если бы я была такой же, как все...»

«Еще одна не менее важная причина популярности Греты Тунберг — это революция в отношении народа к людям с физическими и психическими отклонениями, — заявляет Сергей Марков. — Известно, что в настоящее время существует тенденция позитивной дискриминации в отношении инвалидов. То же самое происходит с людьми с психическими и ментальными заболеваниями. Общественность понимает, что у них есть право на собственное счастье и к ним нужно относиться уважительно. То есть такие люди, как Грета, имеют право на общественный активизм, и мы обязаны его поддерживать».

Диагноз Аспергера помог объяснить самой Тунберг, почему у нее была такая сильная реакция на изучение климатического кризиса. Поскольку девушка не обрабатывает информацию так, как это делают нейротипичные люди, она не может избавиться от параноидальной мысли, что ее планета находится в опасности. «Я вижу мир в черном и белом, и мне не нравится идти на компромисс», — сказала школьница в одном из интервью журналу Time. — Если бы я была такой же, как все, я бы продолжала не замечать этот кризис».

Грета в некотором смысле даже благодарна за такой диагноз. «Если бы мой мозг работал по-другому, я бы не могла часами сидеть и читать то, что мне интересно», — объяснила она. Сосредоточенность и манера повествования выдают зрелость экоактивистки, намного превосходящую своих сверстников. Когда Тунберг однажды проходила мимо одноклассников в своей школе, она отметила, что «дети очень шумные», как будто она не одна из них.

Пациенты с синдромом Аспергера очень бурно реагируют только на то, что их интересует, и из-за проблем с эмпатией не способны воспринимать другую оценку этих же явлений. А поскольку у них всегда присутствует лишь один очень узкий, специальный интерес, им они готовы заниматься круглые сутки. При этом подобные больные в большинстве случаев обладают склонностью к логике и порядку, хорошей памятью и дотошным вниманием к деталям. Именно благодаря этому они добиваются очень высоких результатов в своей любимой деятельности. Однако остальной мир для них довольно сложный, запутанный и непредсказуемый. Страдающие этим синдромом пациенты часто создают для себя определенные привычки и строго их соблюдают. Если сформированные ритуалы по каким-то причинам не выполняются, то это приводит к нарастанию внутренней тревоги и даже может полностью парализовать деятельность человека.

Сам доктор Ганс Аспергер, австрийский психиатр и педиатр, в честь которого и получил свое название этот синдром, еще в середине прошлого века в своих научных работах выражал озабоченность тем, что пациенты с описанным им синдромом сильно подвержены риску эксплуатации со стороны других, «обычных» людей, и поэтому они вряд ли смогут понимать социальные последствия своих действий.

Нобель для Греты

17-летнюю экоактивистку во второй раз номинировали на Нобелевскую премию мира. Кандидатуру Греты выдвинули два шведских законодателя. Они утверждают, что Тунберг заставила многих политиков открыть глаза на климатический кризис, который способен также породить новые конфликты и даже войну. «Действия по сокращению наших выбросов и соблюдению Парижского соглашения являются актом установления мира», — добавили законодатели. Конечно, такая новость о повторной номинации не могла не вызвать бурю негодования со стороны критиков деятельности Греты.

Только ленивый не упрекал в последние годы Нобелевский комитет в принятии порой не просто спорных, а весьма странных решений. «Они и раньше номинировали Барака Обаму, который после этого фактически начал две войны, — говорит Сергей Марков. С другой стороны, это поиск Нобелевским комитетом «драйва». Я уже говорил о том, что феномен Греты не случаен. Он стал предвестником серьезнейшей фундаментальной перемены в обществе. И здесь не идет речь о том, что мир сошел с ума, как многим кажется в России».

Политика защиты климата действительно столь же сложна, как и сама экологическая ситуация в мире. И говорить о том, что у кого-то есть волшебное решение этой проблемы, по меньшей мере неправильно. Его нет и у Греты Тунберг. Однако ей в отличие от многих экоактивистов, организаций и даже политических лидеров удалось осуществить глобальный сдвиг в отношении к этому вопросу, превратив миллионы смутных тревог, часто возникающих у нас посреди ночи и не дающих спокойно спать, в мировое движение, требующее срочных перемен. Молодая девушка настойчиво призвала тех, кто готов действовать, и бросила вызов тем, кто позорно этого избегает.

Грете 17 лет, но выглядит она на 12. Шведская школьница обычно носит прямой пробор и две косы. Девушка не любит толпы, игнорирует светские беседы и говорит прямыми, несложными предложениями. Она сконцентрирована на своем деле — и никто не может ее от этого отвлечь. Грету не прельщает знаменитость других людей, и при этом она, кажется, будто не замечает своей собственной растущей известности. Но именно эти качества помогли ей стать глобальной сенсацией. Пока многие говорят на «языке надежд», девушка повторяет одни и те же предложения, призывая людей очнуться. «Я хочу, чтобы вы запаниковали, — сказала она на Всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии в январе. — Я хочу, чтобы вы чувствовали страх, который каждый день чувствую я. Я хочу, чтобы и вы начали действовать!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28205 от 28 февраля 2020

Заголовок в газете: Девочка, которая перевернула игру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру