Минздрав Германии объявил о начале эпидемии коронавируса в стране

Старый Свет в плену новой напасти

Эпидемия коронавируса нового типа стремительно распространяется по всей Европе. Первые случаи заболевания зафиксированы в Австрии, Дании, Эстонии, Хорватии, Швейцарии, Греции, в материковой части Испании и Румынии. В Германии также появилось несколько новых случаев опасной инфекции. Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан заявил о «начале эпидемии» в стране.

Старый Свет в плену новой напасти

В общей сложности 10 человек заразились коронавирусом за последние несколько дней в Германии: четыре человека в Баден-Вюртемберге и пять человек в Северном Рейне-Вестфалии. Все они проходят лечение в медицинских учреждениях страны. Обе федеральные земли уже создали кризисные группы, которые поддерживают Институт имени Роберта Коха и министерство здравоохранения государства, которым региональные власти будут предоставлять информацию о состоянии здоровья пациентов.

«Мы находимся в начале эпидемии коронавируса в Германии», — заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан в среду, 26 февраля, подчеркнув, что цепочки инфекционного процесса проследить крайне сложно, в чем и заключается новизна ситуации.

Министр призвал население не паниковать и не ходить в больницу после каждого кашля. Об этом говорится в заявлении Йенса Шпана на официальной странице министерства здравоохранения Германии. «Однако мы рекомендуем гражданам обратиться к врачу для назначения соответствующего лечение, если у них появились жар, кашель или одышка в течение 14 дней после поездки в районы, где уже начала распространяться инфекция», — подчеркнул министр здравоохранения.

По словам Йенса Шпана, люди, имевшие контакт с инфицированными, должны быть идентифицированы и обследованы, после чего они будут находиться на домашнем карантине в течение двух недель. Он заявил, что немецкая система здравоохранения хорошо подготовлена к этой ситуации, и отметил при этом, что и медицинский персонал, и население должны следовать рекомендациям Института имени Роберта Коха и региональных властей.

Кроме того, в своем заявлении Йенс Шпан призвал пилотов незадолго до посадки сообщать контрольно-диспетчерскому пункту немецких аэропортов о состоянии здоровья пассажиров, прибывающих в Германию из определенных стран. Такое обязательство будет распространяться на рейсы из Ирана, Южной Кореи, Японии, а также Италии. Пока что оно действовало только в отношении прямых рейсов из Китая.

Кроме того, власти Германии связались с автобусными, железнодорожными и авиационными компаниями страны и обязали их информировать путешественников о текущих событиях вокруг коронавируса, чтобы те следовали определенным указаниям в случае выявления у себя симптомов опасной эпидемии.

Министры здравоохранения Италии, Австрии, Хорватии, Швейцарии, Словении, Франции и Германии согласились аналогичным образом информировать туристов, следующих из Италии или направляющихся в нее, сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения ФРГ. Страны также намерены обмениваться эпидемиологическими данными и информацией о клинических исследованиях. Министры здравоохранения отклонили общее закрытие границ и обсудили возможность отмены крупных мероприятий в случае необходимости. Кроме того, на сайте говорится, что в ближайшее время планируется также и закупка защитного оборудования для медицинского персонала на европейском уровне.

Эпидемия коронавируса не обошла стороной и другие европейские страны. Так, стало известно о первом случае заражения вирусом нового типа в Эстонии. Об этом сообщил министр социальных дел Танель Кийк, передает ERR. По его данным, заболевшим оказался гражданин Ирана, который постоянно проживает в Эстонии.

Кроме этого первый случай заболевания зафиксирован и в Дании. Коронавирус обнаружен у сотрудника телеканала TV2, который недавно вернулся с горнолыжного курорта, расположенного на севере Италии.

Вслед за ними первые случаи заражения выявлены также в Австрии, Швейцарии, Румынии, на материковой части Испании, Греции и Норвегии.

Опасная пандемия начала стремительно распространяться по Европе после ее вспышки в Италии, где к настоящему времени число заразившихся приближается к 500, а 12 человек скончались. По-прежнему наибольшее количество заболевших, а именно более 300, находится в северной Ломбардии. Десять городов этого региона в районе города Лоди и один город в соседней области Венето находятся в полной изоляции. На территории Венето, Ломбардии, Эмилии-Романье, Лигурии, Фриули — Венеции-Джулии введены серьезные карантинные меры. Закрыты театры, музеи, спортивные залы, кинотеатры и другие развлекательные заведения. Кроме того, отменены все общественные мероприятия и спортивные турниры.

Читайте также: Коронавирус: последние новости 27 февраля неутешительны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру