У пермского пенсионера после индексации уменьшилась пенсия

Странное начисление выплаты объяснили в местном ПФР

Житель города Добрянка в Пермской области Николай Якимов пожаловался на то, что у него уменьшилась пенсия после индексации выплат. Мужчина получил 11 919 рублей, что на тысячу меньше, чем должно было быть.

Странное начисление выплаты объяснили в местном ПФР

Якимов рассказал, что вышел на пенсию в 2018 году, и ему была назначена пенсия в размере 11 919 рублей, а через год после индексации она выросла до 13 232 рублей. Однако после новой индексации ему начислили прежнюю сумму, пишет издание «Зори. Плюс».

Пенсионер пожаловался в местное отделение Пенсионного фонда, и там признали, что произошла ошибка из-за «сбоя в компьютерной программе». При этом в ПФР заверили, что ошибка не носила массовый характер, и случай с Якимовым - единичный.

Руководитель управления отделения ПФР Татьяна Кетова рассказала Ura.ru, что в некоторых случаях проводить индексацию пенсии приходится в «ручном режиме» из-за проблем с программой, которая используется для расчета выплат.

«Пенсионеру [Якимову] сделали перерасчет и с учетом январской индексации (6,6%) ему было выплачено 14,1 тыс. рублей», - добавила Кетова.

Читайте также: Челябинка отправила грошовую прибавку к пенсии Путину: «Это просто оскорбительно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру