Владельцы охотхозяйств назвали плюсы вольерного закона: изменится ситуация вокруг городов

Жители мегаполисов потянутся на природу

Принятый закон о вольерной охоте поспособствует разнообразию видового ассортимента в охотхозяйствах и поможет развитию охотничьего дела в крупных городах. Подписанный перед праздниками президентом документ закрывает пробелы в законодательстве, которые ранее ставили отрасль на грань выживания. «МК» пообщался с владельцами охотхозяйств, на базе которых уже существуют вольеры, чтобы узнать какие изменения произойдут на «земле», а не на «бумаге».

Жители мегаполисов потянутся на природу

Всего в 2019 году по данным Минприроды количество охотопользователей, осуществляющих содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях, в России достигло 242 (в 2018 году - 183), при этом вольеров на их территориях зарегистрировано 306 (в 2018 году — 236), общая площадь которых составила более 278 тыс га (в 2018 году - 270 тыс га). Выросло и количество животных, содержащихся в хозяйствах. Так, оленей стало больше за год более чем на 2 тысячи особей, кабанов — на три тысячи, косуль на 1,5 тысячи и ланей на 2,5 тысячи. Эти цифры наглядно показывают не только то, что отрасль может развиваться, но и то, что сами звери успешно размножаются в опытных руках. Собственно, последнее и развенчивает главный страх противников закона о том, что охотники «перестреляют всех диких животных».

По словам директора охотничьего хозяйства в Смоленской области и одного из немногих заводчиков белохвостых оленей Олега Малихова, вольеры и ранее существовали. Но ограничения по срокам охоты, которые устанавливали региональные власти, распространялись и на них. Это сильно ограничивало темпы разведения животных, ведь кормить, лечить и ухаживать за ними нужно было круглый год, а деньги за их добычу поступали лишь сезонно.

- Главным образом для охотпользователей с введением закона поменяется то, что сроки охоты теперь будут открыты, - говорит Малихов. - Мы закупили из Канады для выведения белохвостого оленя. Несколько лет у нас олень был только для выставки, но как охотничьего вида фактически его не было в России. Теперь его можно будет добывать, это мотивирует. Раньше было много пробелов в законодательстве, что мешало полноценному введению такой деятельности, теперь их нет.

Тем не менее, специалисты отмечают, что долгожданный документ все еще "сырой". В законе указаны ряд норм, нуждающихся в определении дополнительными подзаконными актами Минприроды. Например, требования к лесным и земельным участкам, которые будут использоваться для организации вольерной инфраструктуры. То есть, законотворцам предстоит еще много работы по регулированию, чтобы все реально начало работать.

- В основном ситуация изменится вокруг больших городов, - комментирует президент Русской ассоциации дичеразводчиков Сергей Алискеров. - Потому что там много людей, у которых есть охотничий билет, но они не хотят ехать охотиться в тайгу или не готовы к тому, чтобы выслеживать животное в дикой природе , сидя по нескольку часов в болоте. Часто эти охотники даже не могут отличить один вид дичи от другого, при этом они хотят и трофеи, и мясо диких животных. Чтобы реализовать свою потребность в добычи, им кроме вольера ничего не подойдет. Этот контингент из больших городов - это и есть самые первые пользователи вольеров, а не охоты в угодьях в условиях естественной природы. Отлично, что есть такая возможность, ведь по незнанию они могут нанести вред природе.

Также эксперт отметил, что есть вероятность и увеличения ассортимента добычи. Пример — то же охотхозяйство Малихова. Спрос увеличится, люди захотят попробовать что-то новое, а владельцам вольеров будет смысл разводить таких животных.

- Когда закон и все необходимые изменения в Федеральный закон № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесут, тогда это однозначно приведет к лучшему функционированию охотхозяйств. Хотя бы потому, что любой инвестор хочет получить прибыль, - заключил Алискеров.

Напомним, изменения в закон были подписаны президентом Владимиром Путиным 18 февраля этого года. В документе определяется статус животных, которых разводят для охоты в вольерах, устанавливаются правила любительской и спортивной охоты на них. Законопроект нацелен на развитие интенсивного воспроизводства диких животных и их использования на огороженных территориях. Он предполагает использование диких животных на больших по площади огороженных территориях. Выводимый в естественных условиях вид сможет спокойно размножаться и жить, а владелец вольера сам будет решать, когда и сколько зверей можно запустить на огороженную территорию и добыть, чтобы это не повлияло отрицательно на популяцию.

Читайте также: Госдума в третьем чтении приняла законопроект о вольерной охоте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28206 от 29 февраля 2020

Заголовок в газете: Были бы вольеры — охотники наидутся

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру