Французские больницы парализовало из-за коронавируса

В карантине оказались сразу 200 медиков

Катастрофическая ситуация сложилась во французском департаменте Уаза, расположенном вблизи Парижа. В больницах городов Компьень (71 километр от столицы Франции) и Крей (48 километров от Парижа) в карантин попали 200 медиков, сообщает bfm.tv.

В карантине оказались сразу 200 медиков

Отделения неотложной помощи и интенсивной терапии вынуждены были прекратить работу — в Крее они закрыты до 11 марта, в Компьене ситуация также весьма сложная. Глава наблюдательно совета больничного центра Компьень-Нойон Филии Марини обратился к гендиректору регионального Агентства здравоохранения с просьбой прислать дополнительный медперсонал. Пока смогли выделить четверых врачей из других регионов.

Причиной карантина стало то, что медики в больницах Крея и Компьеня контактировали с двумя зараженными больными. Один из них скончался. Всего в департаменте Уаза выявлено 12 новых случаев COVID-19. Во Франции на данный момент — 38 заболевших.

Французы сейчас пытаются найти первоисточник заражения в Уазе — так называемого «нулевого пациента», чьи контакты необходимо было бы отследить. Первый выявленный больной 60 лет, преподаватель колледжа, был переведен из Уазы в парижскую больницу и там скончался.

Второй, 55-летний водитель, работающий на военной базе в Крее, в тяжелом состоянии был перевезен в больницу Амьена, лежит в реанимации. Но вот кто заразил этих людей? В «зоны риска» они не ездили.

Впрочем, сейчас многие ученые считают, что поиски «нулевого пациента» все чаще обречены на фиаско, поскольку COVID-19 протекает у многих людей в бессимптомной форме, при этом они могут заражать других.

Читайте все новости о коронавирусе в мире на 28 февраля в одной статье

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру