Коронавирус добрался до Исландии: 50-летний житель привез его из Италии

Исландец утверждает, что не посещал районы, считающиеся особо опасными

Первый случай заражения коронавирусом выявлен в Исландии. 50-летний местный житель, у которого выявили COVID-19, сейчас находится в больнице под наблюдением врачей. Сообщается, что мужчина чувствует себя неважно, но его состояние не вызывает опасений. Власти опубликовали памятку для жителей острова, в которой расписано, как минимализировать риск болезни и что делать, если заметили у себя тревожные симптомы. «МК» узнал подробности.

Исландец утверждает, что не посещал районы, считающиеся особо опасными
Такие контейнеры подготовили в исландском отделении «неотложки» для новых пациентов, которые могут быть заражены коронавирусом. Фото: www.visir.is.

Несмотря на то, что Исландия пользуется огромной популярностью у китайских тур-групп, первый случай коронавируса выявили у местного жителя, который привез его из Италии. Мужчина, имя которого не разглашается, сейчас находится в изоляции в исландской университетской клинике Ландспитали. Его анализы дали положительный результат на COVID-19. У него проявляются типичные для этой болезни симптомы: лихорадка, кашель, боли в костях. Прямо сейчас ведется работа по исследованию маршрута несчастного исландца, чтобы выявить места, где его случайные попутчики могли от него заразиться.

- В настоящее время университетская больница проанализировала 46 образцов биоматериала остальных пациентов, в том числе тех, у кого нет подозрительных симптомов, - сообщается в исландском издании Visir. - Все они оказались отрицательными. Хотя вирус и может быть обнаружен у людей без проявления типичных симптомов, считается маловероятным, что такие люди заразны для других.

Мужчина рассказал медикам, что совсем недавно вернулся из путешествия по Северной Италии. Однако районы, которые объявлены опасными для заражения, он не посещал.

Национальная полиция и Департамент гражданской защиты на сообщение о первом случае коронавируса отреагировали мгновенно. Разрабатываются меры безопасности. Пока что у них нет планов вводить какие-либо запреты на поездки в Исландию или из нее.

- Не могу сказать, что исландцы начали паниковать, но, конечно, все отнеслись к этой новости очень настороженно, - рассказала «МК» россиянка, которая живет и работает на острове. - Нас всех проинформировали, что если у кого-то появятся симптомы — кашель, лихорадка, ломота, мы должны немедленно звонить в госпиталь. Причем ехать туда самостоятельно запрещается, чтобы по пути следования в больницу никого не заразить, нужно именно ждать бригады.

Также Управление здравоохранения выпустило памятку о том, как избежать заражения. В принципе, она содержит в себе стандартные рекомендации. Исланцев просят соблюдать элементарную гигиену, то есть мыть руки или дезинфицировать их спецсредством перед едой, а также после прикосновения к поверхностям в общественных местах; прикрывать нос и рот при кашле или чихании. В памятке говорится, что следует избегать контакта с больными и воздержаться от посещения мест, где содержатся живые или мертвые животные.

Исландские больницы подготовились к возможному появлению новых пациентов. В отделении неотложной помощи были установлены специальные контейнеры, которые будут использоваться для лечения пациентов, подозреваемых в заражении коронавирусом. Однако мужчину, которым уже им болен, перевозить сюда не будут — он и без того изолирован.

Руководство страны опубликовало список городов и районов мира, которые представляют собой зоны повышенного риска. Исландцев, которые посещали их в течение последних 14 дней или контактировали с местными жителями, рекомендуется обратиться к медикам для сдачи анализов.

Читайте также: Коронавирус: последние новости 28 февраля огорчают

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру