КС постановил закрывать уголовные дела с незначительным ущербом

Поводом стала история о продаже медали за 500 рублей

Закрывать уголовные дела, если реального ущерба от преступления нет или он слишком мал, постановил Конституционный суд. Высшая инстанция призвала следователей и судей освобождать от ответственности людей, чей проступок лишь формально тянет на преступление.

Поводом стала история о продаже медали за 500 рублей

Поводом для разбирательства стала жалоба жительницы Екатеринбурга по имени Наталья. Женщина унаследовала от отца медаль «Ветеран труда». Но так как едва сводила концы с концами, решила продать семейную реликвию. Разместила объявление в Интернете, указала смешную цену — 500 рублей. Покупатель нашелся быстро. Правда, им оказался оперативник. Стражи порядка провели контрольную закупку, задержали «злоумышленницу» с поличным и завели на нее уголовное дело по статье «Незаконное приобретение или сбыт государственных наград» (статья 324 УК РФ). Отпираться женщина и не думала, объяснила правоохранителям, что нарушить закон ее заставила крайняя нужда. К тому же нелегальный заработок в случае успеха аферы составил бы совсем незначительную сумму.

Однако дело дошло до суда и закончилось обвинительным приговором с наказанием в виде штрафа в 10 тысяч рублей. Итог тяжбы, на удивление, возмутил даже прокурора. Гособвинитель потребовал пересмотра дела и в своем представлении отметил, что проступок обвиняемой слишком мелкий: ущерба от содеянного нет, опасности для общества и интересов государства тоже. Дело было пересмотрено, но результат снова оказался неутешительным. Вместо приговора на этот раз было вынесено постановление о прекращении дела с назначением обвиняемой судебного штрафа в той же сумме. Напомним, по такой же схеме было прекращено преследование актрисы Натальи Бочкаревой по обвинению в хранении наркотиков. Такой итог наследницу злополучной медали снова не устроил, и она подала жалобу в КС.

Коллегия высших судей встала на сторону заявительницы и в своем постановлении подчеркнула, что главное в преступлении — это его общественная опасность. Если же действия человека лишь формально подпадают под ту или иную уголовную статью, но при этом никому не вредят, преступлением их считать не следует. А уголовные дела, возбужденные по таким эпизодам, нужно закрывать за малозначительностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28208 от 3 марта 2020

Заголовок в газете: Суд решил, что без ущерба нет и преступника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру