Опубликована переписка погибшего в бассейне Диденко про сухой лед

Следователи пока не разрешают хоронить жертв ЧП

Родственники жертв ужасной по своей нелепости трагедии в бассейне московского банного-развлекательного комплекса "Девятый вал" вчера весь день надеялись, что им удастся уже во вторник предать тела погибших земле. Но в ближайшее время похорон трех молодых людей, по случайности и недосмотру прыгнувших на вечеринке в бассейн с сухим льдом, скорее всего, не будет. «Следователи не дают пока разрешение на захоронение», - сказала нам Елена Переверзева, одна из выживших гостей именинницы Екатерины Диденко.

Следователи пока не разрешают хоронить жертв ЧП

Между тем, Олег М., соучредитель фирмы, которая и продала мужу Екатерины Валентину роковой сухой лёд, боится, что именно его компанию сделают в итоге виноватыми в этой трагедии.

- У нас сейчас работают сотрудники Следственного комитета, делают выемки документов. Правда, непонятно, на основании чего мы, да еще банщики, которые пустили эту компанию в свой развлекательный комплекс, вдруг можем стать крайними. Лично мы все делали по закону.

- Насколько я знаю, погибший муж Екатерины Диденко был вашим постоянным покупателем. И даже в телефоне у менеджера компании он записан как «Валентин. Клиент».

- Да, можно сказать, что и так. Он и до этого покупал у нас лед, правда, в прошлый раз ограничился 6 килограммами. Накануне дня рождения супруги приобрел 25 кг. И все было нормально.

- Вообще это прибыльный бизнес — торговать сухим льдом? Рассказывают, что еще несколько лет назад его вроде бы было запрещено в России приобретать частным лицам?

- В день мы примерно продаем полторы тонны сухого льда. Так что 25 килограммов — это немного. Его используют везде, не только в пищевой промышленности, но и на днях рождения, корпоративах, вечеринках... Это очень эффектный способ сделать красивые фотографии, да и вообще выглядит круто. Более мелкие оптовики покупают по 80 рублей за килограмм, крупные — за 50. Фирм, которые этим занимаются, в Москве не так уж и много. Все они тесно связаны с производством. Никогда такого не было, чтобы приобретение сухого льда для физических лиц в нашей стране находилось под запретом. Вспомните, как мороженщики продают свой товар по электричкам, они ведь тоже ходят с сумками, где лежит сухой лед.

- А вы могли бы отказать Валентину в продаже?

- На каком основании? Это обычный товар, ничем не хуже и не лучше любого другого. Он бы мог и в суд на нас подать, если бы мы ему отказали.

- Между вашими менеджерами и Валентином велась официальная переписка о том, как положено использовать сухой лед?

- Да, и это основное доказательство того, что мы все делали правильно. Также как есть и аудиозапись с переговорами. Наша консультант Лада несколько раз связывалась с Валентином, уточняла объем нужного товара, объясняла, что с этой субстанцией нужно быть поосторожнее — не брать голыми руками, так как могут быть ожоги от холода ( -79 градусов температура СО2 в твердом состоянии), использовать только в хорошо проветриваемом помещении, иначе не исключено кислородное голодание.

Мало того, покупатель заявил нашей девушке, что у него есть датчик измерения уровня СО2 в помещении. То есть показал себя грамотным человеком, совершенно четко осознающим возможную опасность. Тем более, что вместе с товаром мы передали ему письменную инструкцию, где все это еще раз прописано. Которую Валентин, впрочем, как следует из видео с места трагедии даже не дочитал до конца... Все гости попрыгали в воду.

- То есть причина трагедии, по-вашему, в элементарной невнимательности и незнании законов физики-химии?

- Это нелепая и страшная случайность. Первый подобный трагический случай как в России, так и на Западе, где сегодня тоже модно плавать в бассейнах, в котором находятся даже сотни килограммов сухого льда. Но эти бассейны — уличные. В нашем же случае сошлись сразу несколько факторов, ставших роковыми: во-первых, маленькое, плохо проветриваемое помещение, во-вторых, компания сразу нырнула в туман, не дождавшись, пока тот хоть немного рассеется. После выныривания им не хватило всего сантиметров 30, чтобы вдохнуть кислород, эта прослойка над водой, где не было воздуха. А из-за густого тумана было непонятно, что люди тонут. Им не надо было сразу нырять и тогда бы они выжили — в худшем случае, потеряли сознание от нехватки кислорода в самой комнате.

Супруги Диденко любили опасные эксперименты: фото скандальных блогеров

Супруги Диденко любили опасные эксперименты: фото скандальных блогеров

Смотрите фотогалерею по теме

- Может быть, еще и хлорка в бассейне повлияла на трагический исход?

- Ни хлорка в бассейне, ни что другое не повлияло. После того, как лед испарился бы, состав воды остался бы прежним. Ребятам просто не повезло... На обошедшем интернет видео заметно, что в первый момент другие гости думают, что это шутка, зомби-апокалипсис, «Смотрите, он умер!» - весело кричит-кто-то, а они умирали по-настоящему и не могли позвать на помощь, так как воздуха не было.

Читайте материал «Друзья Диденко раскрыли детали смертельной вечеринки в бане со льдом»

Опубликовано видео смертельной банной вечеринки Екатерины Диденко

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28208 от 3 марта 2020

Заголовок в газете: Как готовили смерть в бассейне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру