Британский план борьбы с коронавирусом напугал граждан

«Военные на улицах, пенсионеры в больницах»

Правительство Великобритании опубликовало чрезвычайный план по борьбе с коронавирусом, его прокомментировал премьер Борис Джонсон. В плане изложен и наихудший сценарий развития событий: военные будут патрулировать улицы, полиция — выезжать лишь на серьезные преступления, пожилых врачей отзовут с пенсии, пятая часть работающих британцев работать не сможет, запасы медикаментов и продовольствия распределят централизованно.

«Военные на улицах, пенсионеры в больницах»

Совместно с Джонсоном в разъяснительной пресс-конференции участвовал главный санитарный врач Великобритании, профессор Крис Витти. По его словам, в конечном итоге может умереть около 1% процента людей, заразившихся COVID-19 — в первую очередь ослабленные другими заболеваниями и пожилые граждане. Однако пока о коронавирусе очень многие не известно — например, у какого именно количества заболевших не было симптомов, поэтому объективный подсчет зараженных крайне затруднен.

В плане британского правительства о самых жестких мерах говорится «предположительно» - они понадобятся, если инфекцию не удастся сдержать, на что все-таки надеются власти. Сейчас самое главное — сдерживание, поскольку если пик вспышки коронавируса придется на летние месяцы, то он не совпадет с другими сезонными болезнями и загруженностью коммунальных служб в более холодный период.

«Вариант Ч» подразумевает: в случае пандемии врачи и соцработники перестанут выполнять часть «рутинных» функций, сосредоточившись на главном — поддержке выписывающихся пациентов и помощи им на дому.

«При значительной потере офицеров и персонала» полиция будет реагировать только на серьезные преступления и поддержание общественного порядка.

Для предприятий, которые будут терять доходы, возможно облегчение налогового режима.

Поскольку медицинский персонал — в наибольшей зоне уязвимости, может быть отложена «несрочная помощь», на работу могут призвать врачей-пенсионеров.

Отслеживанию контактов заболевших станут уделять гораздо меньше внимания, чем «крупным профилактическим мерам». В Соединенном королевстве реализуют стратегию распределения запасов лекарственных и защитных средств.

Могут быть закрыты учебные заведения, запрещены общественные собрания.

Власти Великобритании выделили 20 миллионов фунтов стерлингов на исследование COVID-19, подчеркивается в плане.

На пресс-конференции Джонсон назвал «весьма вероятной» крупную вспышку коронавируса в Британии (пока там заболел 51 человек). А главный врач Уэльса Фрэнк Атертон на брифинге спрогнозировал, что COVID-19 может заразиться до 80% населения страны, но при этом у 80% из них заболевание будет протекать в легкой форме. По подсчетам Атертона, пика эпидемия в стране достигнет в мае-июне, в июле-августе может пойти на спад — однако пока не известно, станет ли коронавирус «сезонным» или исчезнет окончательно.

Советник Джонсона Патрик Валланс на вопрос, как каждому создать домашние запасы на случай эпидемии, не создавая паники, ответил: причин создавать запасы нет, в правительстве существует специальная подгруппа, занимающаяся продовольственным обеспечением. Но очевидно, что нужно будет принять меры по доставке продуктов питания садящимся на домашний карантин.

Главный санитарный врач страны Крис Витти высказался о возможности блокировки отдельных городов: она, по мнению профессора, эффективна, если в конкретном городе располагается эпицентр заражения.

Борис Джонсон назвал эпидемию коронавируса «национальным вызовом» и уверил публику, что Великобритания с ним справится. Кстати, британский премьер признался, что продолжает пожимать руки на встречах — и делал это в больнице, где лежат заразившиеся.

Самым главным Джонсон считает необходимость мыть руки с водой и мылом — столько времени, сколько требуется на то, чтобы дважды спеть Happy Birthday.

Читайте также: Китай на пороге взрыва: нация проходит неожиданную проверку на прочность

Глава южнокорейской секты на коленях извинился за распространение коронавируса

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру