Мусульмане выступили против "русского народа" в Конституции

Муфтий не поддержал упоминание русских как государствообразующего народа

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман Камиль Самигуллин выступил против президентской поправки к Конституции о государствообразующей роли русского народа. По его мнению, это изменение может повлечь за собой непоправимые последствия.

Муфтий не поддержал упоминание русских как государствообразующего народа

Самигуллин признал, что русские являются титуальной нацией и самым многочисленным народом страны, передает "Интерфакс".

Вместе с тем он обратил внимание, что в стране проживают и другие коренные народы, которые также внесли вклад в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России, в развитие "мощного социально-экономического пространства".

Муфтий предупредил о том, что закрепление в Конституции статуса государствообразующего народа за одной нацией может повлечь "непоправимые последствия".

В то же время Самигуллин не увидел ничего экстраординарного в другой внесенной в Госдуму поправке — об упоминании бога в Конституции. По его словам, светскость государства не исключает религиозность его общества. "Пусть по-разному, на различных уровнях осознания, но большинство граждан России все-таки верят во Всевышнего", — резюмировал он.

2 марта президент Владимир Путин внес в Госдуму новые поправки в законопроект об изменении Конституции, в их числе — положение о русском народе как государствообразующем и упоминание бога. Все инициативы будут вынесены на всенародное голосование 22 апреля. 

Читайте также: Кремль ответил муфтию Татарстана, выступившему против "русского народа" в Конституции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру