Прояснились детали коронавируса у собаки

Ветеринар из Гонконга объяснил случай с COVID-19

Не так давно прогремел случай в Гонконге: там оказался положительным тест на коронавирус у собаки. Многие решили, что в группе риска еще и животные, стали опасаться, что контакт с домашним любимцем может их заразить. В интервью «CNN» главный ветеринар гонконгского общества по предотвращению жестокого отношения с животными Джейн Грей объяснила ситуацию.

Ветеринар из Гонконга объяснил случай с COVID-19

Что случилось с «больной собакой» в Гонконге

В Гонконге нашли собаку, тест на коронавирус которой оказался положительным. Это уже не новость. Новость то, что концентрация вируса у той самой собаки весьма невелика. Кроме того, у нее нет никаких симптомов заболевания. Сейчас собака сидит на карантине. В дальнейшем будут проводиться еще исследования, однако эксперт уверен: животное не заражено инфекцией. Причиной того, почему тест оказался положительным, называется свойство коронавируса долгое время оставаться на поверхностях, в том числе и слизистых. Скорее всего, собака контактировала с источником заболевания и вирус попал ей в рот. Потому тест положительный, а сама собака — абсолютно здорова.

Может ли в принципе собака заразиться COVID-19

Лучше всего положение дел описала основательница Гонконгской ассоциации пожизненной защиты животных Шейла Маклелланд: «Собака может заразиться коронавирусом с тем же успехом, что и дверная ручка». Пока не было подтверждено ни одного случая заражения домашних животных. Кроме того, нет ни одного научного доказательства того, что болезнь в принципе может затронуть собак. Причин для паники пока нет.

Может ли собака передать коронавирус

В истории были случаи, когда животные передавали человеку новые болезни при обычном контакте с ними. Такое уже было во время эпидемии Тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) в 2002 году. Но тогда был один из немногих штаммов коронавируса, который мог заражать животных. Для большинства штаммов (включая бушующий ныне COVID-19) собаки и кошки неуязвимы. Как пример можно привести ОРВИ, которым животные не болеют и не могут передать его человеку. Нынешняя болезнь ведет себя абсолютно так же.

То есть можно не беспокоиться и контактировать с животными?

Не совсем. Если животное гуляет на улице, оно контактирует с окружающей средой. Если там оно каким-то образом «встречает» коронавирус, он может на некоторое время остаться на лапах, шерсти или на слизистых. Поэтому лучше после контактов с собакой все равно мыть руки. При возможности стоит после прогулки целиком вымыть животное. А вот часто протирать лапы антисептическими салфетками не стоит — это может пересушить подушечки и навредить животному.

Чем рискуют сами животные на фоне истории с коронавирусом

Истерия напоминает русский бунт - «бессмысленный и беспощадный». Люди бояться — кто своих животных, а кто ЗА своих животных. Собаки и кошки страдают и в том, и в другом случае. По словам Джейн Грей, на фоне новостей о заражении животного, резко возросло количество брошенных хозяевами питомцев. Но, к чести людей, большинство решили бороться за своих любимцев, и начали мастерить им небольшие медицинские маски. Пользы от них никакой, а вот вред может быть вполне реальным — для собаки большой стресс нахождение в таком приспособлении. Так что не одевайте своих любимцев в подобное — как мы писали выше, им коронавирус абсолютно не грозит.

Ну и напоследок — почему иметь собаку дома здорово, особенно во время коронавируса. Животные нас любят, и они всегда являются фактором, который снижает уровень стресса. Это само по себе значимо во время эпидемии: стресс подрывает иммунитет и оставляет меньше сил на борьбу с инфекцией, от обычного ОРВИ до коронавируса. А еще они снижают кровяное давление и просто дарят хорошие эмоции — а это важно всегда, не только во время эпидемии.

Читайте также: Русский в Китае: «Еду суют через забор, выход по талонам»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру