Родители отказались поддержать законопроект о защите учителя от нападений школьников

"Пожаловавшихся приравняют к стукачам!"

Законопроект об ужесточении наказания за оскорбления и нападения школьников на учителей, подготовленный Общероссийским профсоюзом образования и поддержанный рядом депутатов Госдумы, расколол общество. Так, поддержанный Всероссийским педагогическим собранием, он не получил одобрения Национального родительского комитета, ибо «лишь расширит пропасть между семьей и школой, а пожаловавшихся учителей приравняют к стукачам», — разъяснила «МК» глава комитета Ирина Волынец.

"Пожаловавшихся приравняют к стукачам!"

Суть предлагаемого новшества проста: за оскорбление учителей и издевательства над ними ввести штраф для родителей школьных хулиганов. Пока речь идет о сумме до 5 тыс. рублей. Однако она, по словам разработчиков, подлежит обсуждению и может быть уменьшена. А вот кары за нападение на педагогов ужесточаются: поправки к Уголовному кодексу предлагают ввести за подобные «шалости» лишение свободы на срок до 3 лет.

Тенденция к нападению детей на учителей возникла не сейчас. Она явственно проявилась еще в 2011 году, подчеркнула председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова: «Причем произошло это не только в России, но и в других странах мира — от Англии и Финляндии до Литвы и Беларуси. Просто сейчас эта проблема обострилась до предела. И мы с утра до вечера слышим: там избили учителя, и там, и там… — констатировала она. — Наш законопроект — сигнал обществу: надо договариваться, и мы все в этом заинтересованы».

Учителя предлагаемый «сигнал» поддержали с ходу: на недавней конференции Всероссийского педагогического собрания за него высказались все 400 педагогов-участников, сообщила глава ВПС Валентина Иванова. А вот родительская общественность, как оказалось, думает по-другому, что и понятно: наивно ожидать, что мамы и папы радостно проголосуют за наложение на них любых штрафов, включая «школьные». Впрочем, аргументируется негативное отношение родителей к данной законодательной инициативе таким образом.

— Сегодня учитель действительно находится в крайне затруднительном положении, — частично согласилась с авторами законопроекта председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. — Дети и родители у нас с правами, а вот своих обязанностей они не знают.

В то же время ответственность семей за воспитание детей и совершаемые ими проступки и без новых поправок прописана в российских законах — от Семейного и Административного кодексов до Уголовного. Кроме того, есть риск, что учителей, которые пожалуются, приравняют к доносчикам и стукачам.

Есть и другой негативный момент, предупреждает глава Национального родительского комитета:

— С помощью штрафов в несколько тысяч рублей обеспеченные семьи будут легко откупаться от проблем, связанных с поведением их детей. Для семей же малообеспеченных такой штраф лишь усугубит финансовые сложности и заставит брать кредиты для его уплаты. А ведь большинство проблемных детей — как раз из малообеспеченных семей. И эта ситуация лишь усилит агрессивность таких детей!

Решение проблемы — в другом: «Если ученик ударил учителя, вначале надо провести с ним беседу в школе. Следующая стадия — постановка на учет в школе. А если не помогло, то и в полиции. Стоит восстановить и такую меру, как исключение из школы. Надо, чтобы работало действующее законодательство, а не нагромождать новые законы», — считает Волынец.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28209 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Учителя приравняли к стукачу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру