РПЦ просит не хайповать на словах протоиерея Смирнова о девочках

В Московском патриархате прокомментировали заявление протоиерея Димитрия Смирнова о детях и школе, призвав не вырывать слова из контекста и "не хайповать" на этой теме.

РПЦ просит не хайповать на словах протоиерея Смирнова о девочках

Ранее священник Смирнов в эфире радиостанции "Радонеж" рассказал случай из приходской жизни, когда многодетная мать не стала отдавать свою семилетнюю дочку в школу, а оставила ее дома помогать по хозяйству и присматривать за другими детьми.

Он пояснил, что важнее семилеточку научить обходиться с ребенком, поскольку читать и писать она уже и так умеет. В школе, по его словам, девочку научат зависти, обзыванию, скверным словам, а если она останется дома, то будет уже готовая мама и "всё будет уметь". СМИ отреагировали предсказуемо: появились заголовки типа: "РПЦ призывает не отдавать девочек в школу и готовить в мамы", или "В РПЦ заявили о бесполезности школьного образования для девочек".

В свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что он понимает, что многим нужен "хайп", однако журналисты должны оставаться в рамках своей профессии и не вырывать слова из контекста.

"Мы знаем, что существует домашнее образование, это есть во всем мире. Возможно, Смирнов является его сторонником. Расставлять акценты на основе его заявления не стоит, поскольку священник рассказал о конкретной истории", — уточнил представитель Московского патриархата.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру