Собянин: Находящиеся на карантине из-за коронавируса получат больничный

Собянин: Находящиеся на карантине из-за коронавируса получат больничный

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как находящиеся на карантине в связи с ситуацией с коронавирусом люди, смогут получить больничный.

В своем личном блоге глава столицы написал, что по решению Роспотребнадзора постановление об обязательной изоляции на дому получают лишь граждане, которые прибывают из Китая, Южной Кореи и Ирана.

При необходимости московские врачи выдадут им больничные листы прямо в аэропорту.

"Если вы чувствуете себя хорошо, но для самоизоляции требуется больничный лист, просьба не посещать поликлинику и не вызывать врача на дом", - отметил Собянин. По его словам, лучше позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. Специалисты примут заявку. После этого, в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом.

Мэр добавил, что больничные листы будут выдаваться независимо от самочувствия, даже здоровым людям.

Кроме того, разработаны меры профилактики для граждан, которые прибывают из Италии, а также других стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Таким людям рекомендовано провести в самоизоляции две недели. Эту рекомендацию стоит соблюдать "для собственной безопасности и безопасности окружающих людей".

"Если в период самоизоляции возникло недомогание, следует немедленно вызвать врача на дом, сообщив, что вы недавно прибыли из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии или другой страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции", - подчеркнул Собянин.

Также мэр Москвы отметил, что если из Италии, а также других неблагополучных по коронавирусу стран приехали несколько членов семьи, то больничные листы оформят на всех по одной заявке. При этом получить больничный лист можно и в случае, если человек прилетел неделю назад.

Вместе с тем, в целях недопущения злоупотреблений с больничными листами факт пересечения границы будет проверен путем электронного взаимодействия с пограничной службой ФСБ России.

Порядок выдачи больничных листов для находящихся в режиме самоизоляции будет действовать до 1 апреля 2020 года.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру