Умер Перес де Куэльяр: чем запомнился 100-летний экс-генсек ООН

Способствовал мирному решению ряда затяжных конфликтов

Экс-генеральный секретарь ООН и бывший глава правительства Перу Перес де Куэльяр, считавшийся одним из старейших мировых политиков, скончался в возрасте 100 лет у себя дома.

Способствовал мирному решению ряда затяжных конфликтов

«Он был опытным государственным деятелем, преданным дипломатом и оказал большое влияние на Организацию Объединенных Наций и весь мир», – так отозвался об одном из своих предшественников нынешний генсек ООН Антониу Гуттериш. Перес де Куэльяр возглавлял Организацию Объединенных Наций в 1982-1991 гг. – два срока подряд.

Он стал первым представителем Латинской Америки на посту генсека Объединенных Наций. Надо заметить, что поначалу приход в руководство ООН представителя относительно небольшой латиноамериканской страны был воспринят многими международными наблюдателями без особого энтузиазма, считалось, что фигура перуанца будет довольно-таки бесцветной. Однако Перес де Куэльяр сумел удивить скептиков и добиться подписания ряда важных мирных соглашений, положивших конец затяжным конфликтам в Латинской Америке, Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Одни из главных его достижений считаются переговоры о прекращении огня между Ираном и Ираком в 1988 году. Он также способствовал прекращению огня в Западной Сахаре, Камбодже, Сальвадоре и Никарагуа.

Еще до того, как перуанский дипломат возглавлял ООН, он занимал доджность председателя в Совете Безопасности и в качестве спецпредставителя способствовал мирному соглашению между Грецией и Турцией в 1974 году после турецкого вторжения на Кипр.

И конечно, стоит помнить, что Перес де Куэльяр находился во главе Объединенных Наций в тот поворотный момент истории, когда холодная война достигла своего апогея, а затем стала затихать, закончившись с распадом Советского Союза. В частности, он занимался посредничеством при выводе советских войск из Афганистана.

После того, как закончилось его руководство ООН, Перес де Куэльяр пытался возглавить свою родину. Он выставил свою кандидатуру на пост президента Перу в 1995 году, но уступил Альберто Фухимори, набрав только 22% голосов. Однако позже, после отставки Фухимори, Перес де Куэльяр все-таки вернулся на вершину большой политики – занял пост министра иностранных дел и премьер-министра (2000-2001 гг.), помогая временному правительству провести выборы. Позже был назначен послом Перу во Франции.

Интересно, что в Перу по сей день здравствует один из старейших в мире политиков, бывший президент и премьер-министр этой южноамериканской страны 98-летний Франсиско Моралес Бермудес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру