В Москве раскритиковали иностранный запрет курить кальян из-за коронавируса

«Всей компанией брать в рот одно и то же — опасно, особенно во время эпидемии»

Массовая паника из-за эпидемии коронавируса набирает обороты: во вторник, 10 марта, появилась информация, что страны Персидского залива вводят временный запрет на курение кальянов во всех ресторанах и кофейнях в связи с угрозой распространения опасной болезни. Местные врачи опасаются, что кальяны могут стать источниками распространения коронавируса. Однако российские специалисты придерживаются иного мнения — если при курении кальяна использовать одноразовый пластиковый мундштук, риск заражения сводится к минимуму. Ну а мундштук необходим всегда, ведь в мире достаточно опасных инфекций и помимо коронавируса.

«Всей компанией брать в рот одно и то же — опасно, особенно во время эпидемии»

С инициативой о запрете курения кальянов в ресторанах выступил Катар, а ещё раньше — Кувейт. Запрет действует до особого распоряжения.

Напомним, что коронавирус, если верить официальным данным, передается воздушно-капельным путем — то есть через мельчайшие капельки слюны, которые запросто могут остаться на мундштуке от кальяна. Однако москвичам, уже слегка утомленным очередными мерами защиты от коронавируса, такой шаг кажется избыточным — по их словам, всё решает индивидуальный мундштук: иными словами, не обязательно всей компании тянуть в рот одну и ту же «бяку».

– Мы оба не курим, но периодически ходим в кальянные: ну, нравится нам такой ритуал! – рассказали Юрий и Снежана, 30-летние супруги-москвичи. – Во всех кальянных, где мы бывали, обязательно давали индивидуальные мундштуки для каждого. Так что сложно понять, где тут риск заражения.

Эту же информацию «МК» подтвердили в одной из крупнейших столичных сетей кафе-кальянных — по словам менеджера, речь идёт о безопасности, поэтому экономить здесь нельзя.

– Я бы хотел напомнить, что коронавирусом угрозы для здоровья не исчерпываются. Ещё никто не отменял СПИД, гепатит да и просто инфекционные болезни, – рассказал «МК» кальянщик, представившийся Александром. – Если бы мы разрешали клиентами брать в рот один и тот же мундштук, мы брали бы на себя колоссальную ответственность. Да, я в курсе, что в домашних условиях многие именно так и курят — один мундштук по кругу. Но это уже на их совести.

Другой вопрос: могут ли болезнетворные бактерии проникнуть непосредственно в дым, который вдыхает курящий кальян — и, соответственно, передаться следующему?

– Важно понимать, что вирус крайне быстро погибает. Вероятность того, что один больной его, грубо говоря, вдохнул в чашу кальяна, а другой оттуда же принял, кажется мне минимальной, – считает врач-терапевт Ольга Чарушина. – Однако это не повод забывать о банальных мерах защиты. Всей компанией брать в рот одно и то же — опасно, особенно во время эпидемии, вне зависимости от того, идёт ли речь о кальяне, обычной сигарете или горлышке бутылки пива или пепси.

Читайте также: "Коронавирусом можно заразиться на расстоянии 4,5 метра"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру