Арестованный полицейский извинился перед Иваном Голуновым за пощечину

В суде для адвоката журналиста это стало неожиданностью

Полицейский Максим Уметбаев, апелляцию на арест которого рассматривает в среду, 11 марта, Мосгорсуд, заявил на заседании, что частично признал свою вину в деле Голунова. Уметбаев сказал, что большое количество сотрудников центрального аппарата СК фактически не разбирались в том, кто виноват , арестовали даже тех, кто и не знал до дня задержания журналиста о его существовании.

В суде для адвоката журналиста это стало неожиданностью
Максим Уметбаев

- Я не знал о существовании Голунова и о намерении его задержания, - рассказал Уметбаев. - В день задержания у меня был отсыпной, были запланированы свои дела.

По его словам, начальник вызвал его вечером в отдел, сказал, что задержан подозреваемый в хранении наркотиков. Голунов, по словам Уметбаева, "вел себя истерично, что-то кричал, сказал хочешь: «Неси меня на руках». Данная фраза меня возмутила, я спонтанно подошел и нанес ему пощечину. Но не для выбивания показаний, а чтобы он успокоился и поехал на медосвидетельствование", - рассказал Уметбаев. Таким образом, он признает только обвинение в превышении должностных полномочий.

- За мой поступок мне стыдно, я хочу принести Голунову извинения, - сказал обвиняемый, который настаивает на том, чтобы суд отпустил его под домашний арест. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин пообещал передать Голунову извинения, но отметил, что частичное признание вины должно быть официально оформлено, а он услышал об этом впервые. Бадамшин отметил, что Уметбаева вызвал организатор преступления и его роль заключались в том, чтобы стоять рядом с потерпевшим, держать его за наручники и не дать ему как-то противодействовать происходящему, когда Голунов видел, как ему подбрасывали наркотики. По словам Бадамшина, у Уметбаева либо избирательная память, либо он пытается противодействовать следствию. "Я думаю, второе", - сказал адвокат. Пока идут прения. Суд удалился на решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: Мучитель Голунова сравнил себя с Макгрегором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру