Коронавирусный карантин в Киеве: из дезинфицирующих средств остался только спирт

А в отдаленных областях Украины о запрете на массовые мероприятия даже не слышали

«Ура! Карантин!» - написал мне с утра в Телеграмме сын, и я вспомнил историю про английскую гимназию в Праге, которая раньше всех узнала про карантин по поводу коронавируса поскольку там учился сын премьер-министра страны. Откуда информация просочилась к школьникам в Киеве, я не знаю, но они праздновали ранние каникулы практически одновременно с сообщением от киевской мэрии: «Кличко закрывает столицу на карантин!»

А в отдаленных областях Украины о запрете на массовые мероприятия даже не слышали

Киев узнавал новости частями. «Фамилия нашего директора гимназии не Кличко! Как только спящий департамент образования спустит распоряжение в школы Киева, сразу отпишусь. Споров в группе чтобы я не видела!» - сообщение от классного куратора в родительском чате на время успокоило родителей. А потом вдруг сообщение от правительства - карантину быть до 3 апреля по всей стране: зоны отдыха, кинотеатры, катки закрываются, всякие спортивные соревнования и тренировки детей прекращаются, футбольные матчи пройдут без зрителей, поездки детей ограничить!

«Я понимаю, они посчитали, что каникулы весенние на носу, так что не страшно, пусть до 3 апреля дома сидят, но что делать мне? - почти кричит мне знакомый адвокат. - У меня старший сын на каникулах должен был ехать на турнир-сборы по футболу, младший с классом на экскурсию во Львов, все оплачено и запланировано, а сейчас, как я понимаю, это все отменяется!? А нам куда их девать? Что с билетами, деньгами, в конце концов?»

Сообщения о закрытии страны на карантин встретили меня в центре Киева, в районе Контрактовой площади. Для интереса иду в ближайшую аптеку, над вывеской которой броский лозунг: «Скидка на все 7%!». Ко всем четырем окошкам стоят по 1-2 человека, ажиотажа никакого нет. «Масок тоже нет, поступали последний раз месяц назад в упаковках по сто штук. И ни одной такой упаковки мы не открыли: люди брали обычные хирургические маски сразу упаковками! Кто брал? Китайцы, студенты, просто прохожие...» - с нервной улыбкой рассказывает мне парень за моим окошком.

Из очереди к соседнему окну ко мне обращается интеллигентный дедушка: «В интернете есть! Я знаю сайт - продают по 15 гривен (42 рубля- прим. МК) за штуку, оптом доставка по Киеву бесплатно!»

«В нашей аптеке маски были по 1 гривне 15 копеек за штуку - синхронно отзывается фармацевт. - У нас позавчера четыре коробки дезинфицирующих средств для рук поступили, раньше это было месячной нормой - разобрали за сутки! В аптеке из дезинфицирующих средств только спирт!»

«Даже противовирусные препараты разобрали, хотя они бесполезны в данной ситуации, вот только какой-то индийский аналог поступил на основе озельтамивира, по 300 гривен, никогда раньше такого не видела!» - женщина за соседним окошком нервно берет показать мне перетянутую резинкой стопку упаковок лекарства, и она с треском рассыпается в ее руках. Две удержавшиеся в ладони пачки она просто швыряет на прилавок.

- Сколько у вас детей? - понимающе спрашиваю я.

- Да, двое же! - яростно отзывается работница аптеки.

Что интересно: школы далекие от столицы, но совсем близкие к линии фронта, никакого указания про карантин пока не получили. Ни в Волновахе, ни в Мариуполе опрошенные учителя распускать детей не собирались.

«У нас только по гриппу карантин закончился, объявили для профилактики, а сейчас школа открылась, а у меня семь детей из 28 из-за гриппа отсутствуют. Еще и карантина по поводу коронавируса, которого никто в наших краях пока и ловить не собирается, не хватало!» - отзывается учитель младших классов из Волновахи.

Действительно, первые 1200 тест-систем определения коронавируса закупила накануне только киевская мэрия. Системы поступили в семь столичных больниц, определенных базовыми для приема больных с подозрением на коронавирус. По Киеву распускают слухи о том, что существуют планы распустить больных из туберкулезных профилакториев и больниц, чтобы разместить там людей на обсервацию. Но подобными невероятными сообщениями всегда фонтанирует местный народ в преддверии паники.

Мэрия успокаивает - закуплены и через два дня прибудут специальные рамки в оба аэропорта для бесконтактного определения температурящих. «Их что, до сих пор не было!?» - удивляется, читая в телефоне новости, сосед в метро.

Пока точной информации ни о чем нет. Первой о карантине начала сообщать прямо с заседания Кабинета министров народный депутат Украины Виктория Сюмар. В ее постах в социальных сетях была строка про «прекращение авиасообщения с некоторыми странами». Позже появилась неконкретная информация от «Международных авиалиний Украины». Авиакомпания в связи с карантином по коронавирусу сокращает «некоторые рейсы в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Великобританию, Литву, Азербайджан, Турцию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, Финляндию и Данию».

«Гады! Ничего не сообщают конкретно, что с моим рейсом не ясно до сих пор!» - отозвалась к вечеру подруга, которая должна вернуться к мужу в Чехию 13 марта совместным рейсом украинской и чешской авиакомпании.

В Киевской городской администрации, в свою очередь, пригрозили административной и уголовной ответственностью хозяевам торговых центров за игнорирование приказа закрыть зоны отдыха и развлечений. Уголовная - это если введут режим оповещения о эпидемии. Неделю назад Украина снова восстановила понятие санитарно-эпидемиологических служб (их отменило «для экономии бюджетных средств» в 2015 году правительство Арсения Яценюка), уже назначен главный санитарный врач страны - объявить о эпидемии в случае чего будет кому.

Я аккуратно зашел в спортивный бар рядом с домом. «Не волнуйтесь, в четверг, в 22-00 игру «Вольфсбург» - «Шахтер» смотреть будем обязательно! У нас же не зона развлечений - серьезное дело, Лига Европы с пивом! И сегодня на Лигу чемпионов тоже приходите!» - успокоил меня бармен.

Жизнь таки продолжается.

Читайте также: "Коронавирус в странах СНГ: Белоруссия играет с огнем"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру