Лететь к чертям надо без паники

Восстановится все - кроме нервных клеток

Только давайте без паники. Не надо бесконечно метаться мыслями от ужаса коронавируса к кошмару слабеющего рубля. Позитивнее-позитивнее! Закрывают одну за другой страны, привлекательные для путешествий, так все равно ехать за рубеж стало дорого. Евро и доллар выросли в цене? Так и жить сегодня предпочтительнее по принципу «работа-дом», а еще лучше — в глушь, в деревню и гонять там, на свежем воздухе, чаи из самовара (или что покрепче). Без истерик, главное. Авось не в первый раз.

Восстановится все - кроме нервных клеток

Но, увы, без истерик мы не можем. У страха глаза-то велики! И вот уже паникеры с пеной у рта доказывают, что раз в той же Италии с коронавирусом ситуация аховая, то у нас, значит, вообще... слово из шести букв, второе «и» (кто не догадался, «фиаско»). Но, дескать, страшную правду от нас скрывают. Так крик «мы все умрем, все умрем» становится самой настоящей колыбельной на ночь. А тут бац, рубль падает... И в ту же секунду мысленно представленное «евро по 100» мгновенно вытесняет из информпространства все симптомы болезни: какой коронавирус? Мы уже от цен на нефть рухнули замертво! Как остроумно пошутил кто-то в Сети: «И внезапно специалисты по коронавирусу превратились в экспертов по нефтяному рынку и торгах на бирже». Действительно, о какой смертельной болезни человека может идти речь, когда у нас рубль загибается?!

Нет, я не призываю плясать на костях отечественной валюты, отнюдь! И уж тем более не советую верить, что никакого нового опаснейшего вируса нет. Человек живет в системе координат «здоровье-доходы», и не думать об этом преступно, в первую очередь в отношении собственного же благополучия. Каждый из нас обязан быть крайне внимательным к собственному самочувствию и к здоровью окружающих, к доходам своим и к государственным тратам и так далее. Просто помнить, что мы не в сказке живем, надо постоянно, а не в момент разгара пандемии или на пике финансового кризиса. И делать все: и лечиться, и деньги вкладывать вовремя.

Но уж если тряхнуло, то давайте постараемся переключить программу в своей голове на какую-нибудь более развлекательную. И перестанем истерить. И начнем во всем искать позитив. Потому что все с течением времени восстанавливается — и курсы валют, и даже иммунитет, вот только нервные клетки гибнут навсегда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: Летим к чертям без паники!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру