На Сахалине появятся популярные сервисы Яндекса

Власти региона ожидают, что аварийность на дорогах снизится

Правительство Сахалинской области и компания Яндекс заключили соглашение о сотрудничестве. Документом подразумевает реализацию инициатив, направленных на повышение безопасности дорожного движения, социальных, экологических и образовательных проектов, а также взаимодействие в сфере цифровизации экономики региона. Сообщается, что по всем совместным проектам будет сформирована дорожная карта. Подписи под соглашением поставили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и директор по стратегическим направлениям Яндекса Алексей Федотов.

Власти региона ожидают, что аварийность на дорогах снизится

«Сегодня сервисы Яндекс на Сахалине представлены не так широко, но мы хотим, чтобы они больше использовались в регионе. Будем развивать и социальные сервисы, и экологические, и образовательные, - отметил Алексей Федотов. – Так, мы помогаем водителям, выполняющим заказы Яндекс.Такси, переходить на метановое топливо. Вся эта работа настроена на то, чтобы сделать жизнь людей более комфортной и приятной. Наша компания заинтересована в развитии отечественной экономики и поэтому готова делиться своим опытом. Особенно приятно, когда власти региона в этом заинтересованы. С Сахалином именно такой случай».

В ближайших планах компании Яндекс в Южно-Сахалинске — запуск Яндекс.Транспорта, развитие сервиса Яндекс.Такси, реализация совместного с Правительством проекта по переводу автотранспорта на метан, развитие образовательных проектов. В числе последних - Яндекс.Лицей, Яндекс.Учебник, Яндекс.Практикум. Сервисы содержат бесплатные курсы программирования для учащихся 8 и 9 классов, задания по математике, русскому языку, музыке и информатике. К проекту подключено более миллиона школьников и десятки тысяч учителей.

«Важно, что сервисы Яндекса направлены на улучшение качества жизни людей. У нас подготовлена «дорожная карта» по реализации проектов. Некоторые уже идут, о некоторых мы сообщим в ближайшие дни», – отметил губернатор региона Валерий Лимаренко.

Как добавили в Яндексе, компания ведет активную работу с региональными и муниципальными властями, помогая им своей технологической экспертизой в развитии электронных сервисов. Взаимодействие с местными органами помогает пользователям получать актуальную информацию о движении общественного транспорта (Яндекс.Транспорт), об организациях и учреждениях (Яндекс.Справочник), о графике работы, нужных адресах, пробках (Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор) и многом другом.

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру