Пострадавшая от домогательство Вайнштейна российская актриса оценила приговор: не раскаялся

Она расстроена тем, что продюсер так и не попросил прощения у жертв

Жертва домогательств Харви Вайнштейна из России прокомментировала вынесенный сегодня приговор американскому продюсеру - 23 года лишения свободы. Актриса Виктория Смирнофф рассказала «МК», почему считает наказание справедливым и какой эффект это решение будет иметь для защиты женщин в России и США.

Она расстроена тем, что продюсер так и не попросил прощения у жертв

Актриса и психолог Виктория Смирнофф подверглась домогательствам Харви Вайнштейна около 20 лет назад в одном из отелей Беверли Хиллз. По словам женщины, он затолкал ее в ванную комнату, и придавив весом своего тела пытался расстегнуть одежду. Тогда на помощь Виктории пришли друзья и выпроводили продюсера из номера.

Виктория отметила, что Вайнштейн оправдан по наиболее трем тяжким статьям, и это значит, что суд действительно серьезно изучал доказательства и обстоятельства дела, а не просто действовал на поводу у возмущенной общественности. При этом, женщина расстроена тем, что сам продюсер так и не раскаивался в содеянном и в своей речи на суде не попросил прощения у жертв своих преступлений.

- Я знаю двух очень знаменитых актрис, которые имели с ним связи ради своей карьеры — я видела их вместе. Но они не предъявили никаких обвинений. На суде выступали те, кого он грубо использовал, запирал своим телом в ванной — как и меня. Просто мне повезло, потому что друзья стали в дверь колотить. Уверена, все они говорили честно. Этим женщинам непросто далось выступление на суде, но важно, что люди поняли, как это страшно вдруг обнаружить себя с ним в закрытом помещении.

Актриса также отметила, что судья дал распоряжение прокурору Нью-Йорка не оставлять без внимания случаев домогательств, что стало явным сигналом всему обществу в Америке. Женщина сожалеет, что в России пока многие мужчины не считают преступлением схватить женщину за грудь или ягодицы, но надеется, что прецедент Вайнштейна повлияет и на российское общество.

Адвокат, соучредитель центра «Насилию.нет» Мари Давтян не согласилась с актрисой. Эксперт уверена, что пока в России нет статьи, наказывающей за сексуальные доказательства, ситуация не изменится.

- Сам прецедент и последовавшие флешмобы «Я не боюсь сказать» изменили ситуацию, женщины в России стали заявлять о домогательствах, но пока нет специального законодательства, жертвы по прежнему практически никак не защищены.

Читайте также: "Вайнштейну дали 23 года тюрьмы: секс-абьюзера ждет новый суд"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру