Сергей Шойгу о Главном храме Вооруженных сил: «Возрождение традиций»

В память о Великой Победе и обо всех, кто ее завоевал

Менее двух месяцев остается до торжественного открытия подмосковном парке «Патриот» Главного храма Вооруженных сил. Он строится в честь Победы в Великой Отечественной войне и откроет свои двери накануне 75-й годовщины этого события. О значении храма, который возводится на пожертвования, рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

В память о Великой Победе и обо всех, кто ее завоевал

«Считаю абсолютно правильным, оправданным появление такого храма в ознаменование этой Великой Победы, - сказал Сергей Шойгу, который много сил и времени отдает строительству уникального сооружения. - Хорошие дела нужно делать во имя или в ознаменование чего-то. В данном случае это 75 лет Победы. И такое сооружение давно надо было сделать».

Многие храмы Русской православной церкви возведены в честь побед над неприятелем. Например, величественный Храм Христа Спасителя в Москве и красивейший Казанский собор в Санкт-Петербурге построены в честь победы над Наполеоном. В советское время эта традиция прервалась. За 75 лет, прошедших со дня победы в Великой Отечественной войне, не было построено ни одного храма, посвященного этой победе. Это неправильно, считает министр обороны. И потому принято решение возродить традицию, и возвести первый в истории современной России православный собор в честь 75-летия Победы.

Министр напомнил, что в память о Великой Отечественной во времена СССР сооружены огромные мемориалы. Это скульптура «Родина-мать зовёт!» и памятник Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде, мемориальный комплекс «Брестская крепость» в Бресте, Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге. Новый храм, возводимый в честь Победы и в память о защитниках Отечества, вполне сопоставим по значимости и масштабу с известными мемориалами.

Сергей Шойгу рассказал о некоторых деталях внутреннего убранства храма и особенностях его архитектуры. Так, Главный храм Вооруженных сил украсили витражи с изображением российских и советских военных наград. «На витражах, на потолке есть отдельные награды. Вокруг главного витража написано: «За веру и верность!», «За храбрость»!». Мы хотим, чтобы люди, которые будут приходить в храм, так или иначе вспоминали что-то свое, что-то очень личное, что их бы задевало и заставляло прийти сюда еще раз», - объяснил министр.

Главный храм Вооруженных сил спроектирован в монументальном русско-византийском стиле. Так строили воинские соборы во времена царствования императора Александра III. Собор станет третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составит 95 метров.

Многое в архитектуре храма, его размерах проникнуто символизмом. Например, диаметр барабана главного купола - 1945 сантиметров. Именно в 1945 году победно завершилась Великая Отечественная война. Высота звонницы 75 метров — по числу лет, прошедших после Победы. Высота малых куполов - 1418 сантиметров. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная.

Возводится храм на добровольные пожертвования. Тысячи неравнодушных граждан, в том числе военнослужащие, а также трудовые коллективы, организации жертвуют средства на благое и благородное дело.

Вокруг храма возводится крытая галерея, которую уже нарекли «Дорога Памяти». Ее протяженность — 1418 шагов. В огромном мультимедийном комплексе будут храниться оцифрованные фотографии и биографические данные 33 миллионах участников Великой Отечественной. Минобороны России организовало сбор фотографий и сведений о фронтовиках и тружениках тыла на своем сайте. К работе привлечены военкоматы, военные округа и флоты.

Вот как сказал об этом проекте недавно Сергей Шойгу: «Дорога Памяти - это уникальный проект, который увековечит подвиг 33-х миллионов участников Великой Отечественной войны. Все они - наши родные и близкие... Рассказать о них - значит обессмертить их имена, сохранить историю своей страны и нашей родины».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру