Суровый приговор Вайнштейну вызвал неоднозначную реакцию российских женщин

"Станет уроком для всех, поскольку у домогательств нет ни пола, ни должностей"

Известие о том, что голливудского продюсера Харви Вайнштейна нью-йоркский суд приговорил к 23 годам тюремного заключения, вызвало противоречивую реакцию. Одни считают, что это слишком суровый приговор за «половые подвиги», которые ныне 67-летний кинодеятель совершил много лет назад. Другие же уверены, что сластолюбец получил по заслугам: пусть и не выйдет из тюрьмы живым, зато другим неповадно будет!

«МК» выслушал аргументы с обеих сторон. В поддержку Харви выступила наша коллега Жанна Голубицкая, в поддержку его фактически пожизненного заключения — журналист, депутат Госдумы, зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

"Станет уроком для всех, поскольку у домогательств нет ни пола, ни должностей"

Оксана Пушкина: «Я рада, что история с Вайнштейном закончилась именно так!»

— Я считаю, что приговор Вайнштейну — это восстановление справедливости для всех его жертв, которые годами страдали от пережитого насилия. Конечно, это во многом показательное дело, поэтому приговор получился максимально суровым. Но я рада, что история, с которой началось движение #metoo, знаковая для феминизма и идей женского равноправия, закончилась именно так! Важно, чтобы не было обвинений без доказательств, но еще важнее добиться, чтобы ни одно преступление не оставалось безнаказанным. Надеюсь, что в России тоже появится адекватное законодательство в этой области. Сейчас в Уголовном кодексе есть статья 133 «Понуждение к действиям сексуального характера». Но самого термина «домогательство» в российских законах пока нет. Это понятие должно быть сформулировано, и, на мой взгляд, это явление не что иное, как уголовное преступление.

С момента своего избрания в Госдуму в 2016 году я последовательно отстаиваю интересы и права женщин. Напомню, что я была единственной из всех депутатов, кто безоговорочно поддержал российских журналисток, которые в марте 2018 года обвинили главу Комитета ГД по международным делам Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. Правда, думская Комиссия по депутатской этике не нашла никаких нарушений в его поведении. Увы, сексуальные домогательства, харассмент процветают в нашем обществе, а причина в том, что в России никак не регламентируется ответственность за них. Пусть приговор Харви Вайнштейну станет уроком для всех, поскольку у домогательств нет ни пола, ни должностей, и правила должны быть одинаковыми для всех. Чтобы не было поступков, действий, унижающих человеческое достоинство.

Жанна Голубицкая: «Он виноват лишь в том, что их забыли!»

— Гитлеровский рейхсминистр вооружений и боеприпасов Альберт Шпеер, признанный Нюрнбергским процессом виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, был приговорен к 20 годам тюрьмы. А голливудский продюсер Харви Вайнштейн — к 23-м. Для 67-летнего осужденного эта цифра как насмешка: отпраздновать 90-летний юбилей счастливым освобождением ему вряд ли удастся, он и так уже в инвалидной коляске после операции на сердце. К тому же злоключения, судя по всему, последнего полового гиганта Америки еще не закончились: после нью-йоркского его ждет калифорнийский суд, обвиняющий продюсера еще в двух изнасилованиях.

Но 23 еще ничего по сравнению с 29 годами, которых жаждала для подсудимого сторона обвинения, трогательно обнимавшаяся друг с другом после каждого пункта, по которому Харви признавался виновным. Однако решением суда штата Нью-Йорк Вайнштейн осужден только по двум пунктам из пяти: принуждение к оральному сексу ассистентки Мириам Хейли в 2006 году (20 лет лишения свободы) и изнасилование стилистки Джессики Манн в 2013-м (прокурор просил 4 года, но судья дал 3). Помимо некоторой странности законов штата Нью-Йорк в целом в глаза бросается, что вменяемые Харви преступления срока давности не имеют. В отличие, впрочем, от их жертв. Которые на момент преступления (12 и 7 лет назад соответственно) были молодыми, амбициозными и помалкивали. А в 2017-м вдруг взяли и вспомнили все. Так это по-голливудски, что хочется согласиться с пользователем Сети, оставившим под новостью про приговор Вайнштейну свой суровый мужской вердикт: «Уж лучше век бабы не видать!». А ведь мужчины у нас и так не слишком активны...

Что-то в деле старика Харви, как сказал бы шериф из его боевиков, изначально меня смущало. С того самого момента, как в 17-м его похождения по голливудским скромницам, как Казановы по монашкам, вдруг выплыли из прошлого. Не прошло и 20 лет, как о домогательствах в свой адрес вдруг вспомнили такие гранд-дамы кино, как Анджелина Джоли, Кейт Бланшетт, Гвинет Пэлтроу, Азия Ардженто, Сальма Хайек, Роуз Макгоуэн, Эшли Джадд и другие, общим числом 80 униженных и оскорбленных душ. Их можно понять: вспомнила бабка, як дивкой была. Но не на пожизненное же! А живым их обидчику при таком сроке не выйти. Невольно согласишься с мужским хором в Сети: «Он виноват лишь в том, что их забыли!».

Как мы знаем, спусковым крючком для крушения карьеры и жизни успешного продюсера Харви Вайнштейна стала публикация в прессе аудиозаписи его общения с итальянской моделью Амброй Баттилан Гутиеррез. По словам жертвы, после словесных приставаний продюсера на вторую встречу она пришла с диктофоном. Записала повторные вербальные приставания и тогда уж обратилась в полицию. Обратите внимание, как долго именитый продюсер уговаривал тогда еще безвестную модель! Да так за две встречи и не уговорил! Но еще дольше она сама думала, что с этими приставаниями делать — в 15-м пошла в полицию, в 17-м в прессу... Быстрее кино в Голливуде снимается! Правда, дальше дело пошло споро: подключились девушки, к которым когда-либо кто-либо приставал, затеяв марафон признаний «Me too», жена Харви Джорджина Чапман (впервые за десятилетия открыв для себя моральный облик мужа) показательно его покинула, партнеры выгнали бедолагу из созданных им же кинокомпаний, включая ту, что названа в его честь.

Так и тянет подтянуть конспирологическую версию: кому выгодно личное и общественное крушение такого титана, как Вайнштейн? Ведь заслуги его, в отличие от домогательств, становились очевидны сразу и всему миру — «Криминальное чтиво», «Бешеные псы», «Умница Уилл Хантинг», «Догма», «Влюбленный Шекспир», «Король говорит!», «От заката до рассвета». Все эти блокбастеры в числе множества других продюсировали компании Вайнштейна. А «Оскаров» в разных номинациях Харви как продюсер «подгонял» не только лентам, но и актрисам, многих из которых отбирал лично. Правда, смотрины эти вместо истории кино вошли в историю харассмента.

Самую точную версию этой истории еще в самом ее начале озвучил Андрей Кончаловский: «глупость». И заодно Льва Толстого процитировал: «Барышни любят, когда их тискают». Эх, не зря Андрей Кончаловский сам работал в Голливуде с 1980-го по 1990-й — как раз в те годы, когда половой разбойник Вайнштейн был на пике формы. Очевидно, надо быть режиссером с мировым именем, чтобы позволить себе вот так взять и назвать вещи своими именами.

Бесспорно Харви Вайнштейн — половой гигант старой закалки, каких сегодня уж не делают. Даже немного жаль, что орудовал он в основном в прошлом столетии. Сегодняшние-то богемные «юбки» чаще жалуются, что путь к славе через постель режиссера накрылся медным тазом. По крайней мере для женского пола.

А на фоне того, что нынешняя молодежь вместо семьи и супружеского долга выбирает «чайлд-фри» и киберсекс, Харви Вайнштейна следовало бы не упекать в неволю до конца жизни, а приставить к награде за пропаганду традиционной сексуальной ориентации. Пусть и задним числом, за заслуги 20-летней давности. У орденов же в отличие от преступлений срока давности нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Приговор Харви Вайнштейну: век бабы не видать!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру