В Италии закрылись почти все магазины: «Муж не смог купить картошку»

На Апеннинах из-за коронавируса объявлен тотальный карантин

В попытках замедлить распространение коронавируса Италия продолжает «закручивать гайки». Как известно, страна целиком оказалась на карантине. Еще одной ограничительной мерой стало закрытие (пока до 25 марта) почти всех магазинов (продовольственные, само собой, остались) и аптек. «МК» попросил рассказать об особенностях жизни в условиях тотального карантина живущую на Аппенинском полуострове соотечественницу.

На Апеннинах из-за коронавируса объявлен тотальный карантин

«Сейчас из дома в Италии можно выезжать только по уважительной причине, – рассказывает «МК» живущая в итальянском регионе Эмилия-Романья россиянка Елена МОСКОВКИНА. – А их всего три. Первая - это поход в ближайший супермаркет. Я, к примеру, живу за городом, в 45 км от Болоньи. Если меня вдруг остановят в этом городе и спросят, что я здесь делаю, а я отвечу, что приехала в супермаркет, то меня могут оштрафовать. Сумма штрафа составляет более 200 евро. В некоторых случаях несоблюдение карантинных мер предполагает даже уголовную ответственность. Поэтому люди, естественно, соблюдают эти предписания и не выезжают без надобности.

Другая уважительная причина — это работа. Но при этом ты должен обязательно иметь при себе так называемый «автосертификат». Это специальный бланк с главной информацией о человеке, который он заполняет самостоятельно от руки. В нем содержатся личные данные гражданина - его имя и фамилия, место работы, должность, адрес организации или учреждения и т.д. По-итальянски этот документ называется «Autocertificazione», то есть дословно свидетельство, по которому гражданин устанавливает свою личность.

Третья уважительная причина – это, разумеется, визит к врачу или в аптеку.

На этой неделе ко мне должна была приехать для уборки женщина. Но она не сможет ко мне попасть, потому что это не считается уважительной причиной. Кроме того, на неделе я собиралась посетить салон красоты. Но я этого также не сделаю, потому что все салоны сейчас закрыты. То есть, из дома в принципе некуда выходить. Свою работу прекратили также все рестораны, бары и кафе.

Как к таким жестким ограничениям относится население? Итальянцы достаточно разумные люди, они адекватно реагируют на сложившуюся ситуацию. Все понимают, что это действительно необходимые меры, поэтому нужно просто надеяться и верить, что этот кошмар скоро закончится. Никто не возмущается, не бунтует. Наоборот в соцсетях можно увидеть посты о том, что нужно помолиться за тех, кто сейчас болеет, чтобы опасность скорее миновала, что необходимо быть солидарными и все в этом духе. Уже около 1000 человек погибли от коронавируса в Италии. Поэтому людям остается просто ждать, терпеть и заниматься чем-то хорошим и полезным дома, пока карантин не закончится и ситуация не стабилизируется.

На днях мой муж был в супермаркете. Он не смог купить картошку, потому что ее просто не было. И это неудивительно. Я сама недавно была в супермаркете, и действительно были полупустые полки. Итальянцы раскупают пасту, рис и муку.

Я слышала, что представители оппозиции предложили полностью прекратить всю активность в стране на 15 дней, чтобы даже никто не работал. Я не знаю, насколько вероятно принятие такого предложения. Потому что это, конечно, будет очень жесткий удар по экономике Италии, если вся жизнь в стране просто остановится. Но, с другой стороны, оппозиция ссылается на то, что в Китае именно таким способом и предотвратили распространения вируса.

Насколько мне известно, не все итальянцы идут сдавать тест на коронавирус, это пока не настолько обязательная мера. Я, например, его не сдавала. Все лечение, связанное с новым вирусом, здесь в Италии оплачивает государство. Но, например, в случае обнаружения у человека признаков этого заболевания, к нему не приезжает на дом «скорая помощь», как это происходит в России. В Италии такой практики просто напросто нет. «Скорую» можно вызвать только в том случае, если существует реальная угроза жизни человека. Здесь, даже если у женщины начинаются роды, то она сама берет машину и едет в больницу.

Моя родственница работает медсестрой в одной из больниц региона Марке. Недавно я разговаривала с ней по телефону и она рассказала, что самая главная проблема на данный момент заключается в том, что людям, которые нуждаются в интенсивной терапии или даже реанимации из-за коронавируса, не хватает мест в медицинских учреждениях. За неделю количество зараженных пациентов в их больнице увеличилось от 3 человек до 33. Собственно говоря, это и есть основная причина, по которой в стране были введены такие жесткие ограничительные меры. Именно таким образом правительство старается бороться с распространением вируса. К слову, наша родственница сама находилась на двухнедельном карантине, поскольку у нее был контакт с зараженным. Поэтому она должна была сидеть дома и ждать, проявятся ли у нее признаки заболевания или нет. К счастью, ничего не проявилось.

Насколько мне известно, проблем с нехваткой медикаментов в стране нет. Однако недавно по интернету гуляло видео, которое записала врач-анестезиолог из Ломбардии. На нем она довольно жестко объясняла, почему все должны сидеть дома на карантине. Женщина сказала: «Вы еще не поняли, что, если закрыты детские сады, школы и университеты, это значит, что в стране есть реальная угроза? Это вам не просто пасхальные каникулы». Она говорила как раз о том, что не хватает мест в реанимации, что приходят, например, пожилые люди с признаками коронавируса, которым необходима срочная госпитализации. Их состояние с каждым днем ухудшается, и в дальнейшем им может потребоваться уже вентиляция легких и т. д. Но в больницах просто нет столько мест, чтобы размещать всех зараженных. Врач рассказала, что тогда им приходится освобождать операционные залы. Это значит, что они должны отменять плановые операции. Я думаю, не экстренные, от которых может зависеть человеческая жизнь. Но ведь есть люди, которые долгое время стоят в очереди в ожидании своих операций, и им из-за сложившейся непредвиденной ситуации приходится отказывать».

Читайте также: Итальянский врач опубликовал душераздирающий пост о коронавирусе

Коронавирус в Италии: кадры жизни "закрытой страны"

Коронавирус в Италии: кадры жизни "закрытой страны"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру