«Черный копатель» нашел способ спастись от коронавируса

«Страшилки» о пандемии активизировали строительные работы на заброшенных загородных объектах

Прочь из Москвы! – Похоже, такое «ноу хау» становится у наших сограждан все более популярным девизом в эти дни, когда с фронтов по борьбе против зловредного COVID-19 поступают все более пугающие сведения. Самое надежное – пересидеть пандемию в укромном малолюдном месте. На даче, например. Однако, как удалось выяснить, некоторые сообразительные люди придумали куда более оригинальные варианты.

«Страшилки» о пандемии активизировали строительные работы на заброшенных загородных объектах

С Олегом – менеджером одной из строительных фирм, которая в числе прочих выполняет также заказы по сооружению индивидуальных бункеров-убежищ, мы общались около полутора месяцев назад, – в начале «коронавирусной» эпопеи. Тогда мой собеседник на вопрос: не увеличился ли в связи с разгулом китайской заразы спрос на подобные защитные сооружения, ответил отрицательно. Но вот нынешний наш разговор преподнес сюрпризы – Олег поделился информацией, которая дополняет уже озвученный в СМИ настрой граждан на самоэвакуацию.

В начале о защитных бункерах.

Какого-то заметного всплеска заказов на постройку таких убежищ сейчас сотрудники фирмы по-прежнему не отмечают. Однако появился очень специфический клиент.

«Насколько я понял, это настоящий «черный копатель», – рассказывает Олег. – Он обратился к нам с просьбой установить техническое оборудование в уже готовом подземном сооружении. На поверку выяснилось, что речь идет о бетонно-металлическом бункере, сохранившемся еще со времен Великой Отечественной. Называть место я, конечно, не могу, скажу лишь, что «объект» находится километрах в 400-х–500-х к юго-западу от Москвы. Мы туда с заказчиком ездили. Когда-то была деревня, но войны она не пережила. А во время боевых действий там был оборудован немцами хорошо защищенный и замаскированный пункт для командования сооруженной ими мощной оборонительной линии. Сейчас неподалеку отстроили новый поселок. А наш «копатель» еще до того, обшаривая эту территорию, наткнулся на подземелье. Мужик оказался предприимчивый – он выкупил этот участок земли, чтобы построить загородный дом, а теперь хочет прежде всего оборудовать пригодное для проживания подземное убежище.

Надо сказать, сам бункер сохранился очень хорошо. Немцы при отступлении не стали его взрывать. Или не успели. Они только разрушили стоявшую около избу, и ее покореженные доски и бревна надежно прикрыли от посторонних глаз вход в подземное помещение. С годами эта древесная куча основательно сгнила и образовала над бункером настоящий курган. Посторонний человек ни за что не догадался бы, что там, под грудами трухлявого дерева, заросшими крапивой, скрывается такое необычное сооружение. Но «черного копателя» интуиция не подвела. В итоге он добрался до бункера. Были ли там какие-то ценные для коллекционеров и историков артефакты? – нам он об этом ничего не рассказал. Зато другую часть «начинки» бункера мне довелось пощупать собственными руками: сохранились кое-какие коммуникации, трубы, провода, фрагменты электрического оборудования... Все, конечно, уже не пригодно для эксплуатации подземных помещений. Вот хозяин и попросил нас взамен этого старья смонтировать в бункере современные системы – водоснабжения, сантехническую, вентиляционную, электрическую... Еще заказал установить надежную гермо-дверь на входе. Работы предстоит выполнить за несколько недель: мужик откровенно признался, что с приходом настоящей весны хочет сюда перебраться из «заразной» Москвы...»

Олег упомянул и еще об одном заказе, также напрямую связанном с нынешним разгулом коронавируса.

Им поступил заказ на срочную «реанимацию» коттеджного поселка в отдаленном уголке Московской области.

«Видимо, это один из неудачных коммерческих проектов, затеянных на рубеже веков, – пояснил мой собеседник. – Шустрые бизнесмены по дешевке заполучили довольно большой участок земли и стали строить там «райский уголок для состоятельных господ» – несколько десятков одинаковых двухэтажных коттеджей. Почти все из этих «коробок» успели подвести под крышу, даже окна-двери установили. Но потом что-то у бизнесменов пошло не так. Желающих купить у них недвижимость здесь не нашлось. В итоге поселок законсервировали. Коттеджи довольно долго простояли абсолютно пустыми. Однако, благодаря забору и наличию сторожа на воротах, все-таки не пострадали от набегов «варваров». Теперь нашу фирму подключают к работам по срочному доведению коттеджей до пригодного для жилья состояния. Как объяснил их нынешний владелец, желающих укрыться здесь от московских эпидемических опасностей – из тех, у кого до сей поры нет дачи или дома в деревне, – довольно много. Причем люди готовы въезжать уже прямо сейчас.»

Читайте также: Протоиерей Казанского собора сделал шок-заявление о коронавирусе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру