Таможня опубликовала заявку на покупку икорниц для осетрины

Предметы роскоши «засветились» на госзакупках

Центральная базовая таможня, которая входит в ФТС и обеспечивает «тыл», опубликовала запрос цен на поставку 66 предметов с символикой ведомства. По большому счету, документ, размещенный на госзакупках, вполне рядовой, так как ЦБТ, помимо всего прочего, занимается и организацией мероприятий. Но в этот раз таможенники планируют заказать не просто рамки для грамот или настенные часы, а кубки, ковши и... икорницы для осетрины!

Предметы роскоши «засветились» на госзакупках
Икорница в форме рыбки с символикой ФТС России

Согласно приложенной к запросу документации, всего планируется закупить 20 наградных ковшей, 30 кубков и икорницы «в форме рыбки» и «осетра» - по 8 штук каждых. Притом, кубки и икорницы должны быть упакованы в подарочную коробку, обклеенную шпоном из ценных пород дерева, с ложементом из бархата зеленого цвета, а ковши - в коробку из бумажного винила золотистого цвета с ложементом из атласа. В целом все изделия должны быть выполнены в стиле Златоустовской гравюры на металле.

Ковш наградной с символикой ФТС России

Чаша ковша должна быть ладьевидной формы, а ее заостренный мыс украшен копьевидным наконечником. Мыс и ручка внутри ковша будут иметь растительный орнамент в стиле конца XVII века. Снаружи, по венцу чаши, на ленте надпись, стилизованная под старорусскую вязь «За службу в таможне». С противоположной стороны надпись - «Ковш жалованный». Изделие будет выполнено по типу жалованных ковшей XVII века. Рисовка производится вручную.

Кубок с символикой ФТС России

Кубки будут украшены стилизованным орнаментом с элементами из желтого металла, никелирования и чернения. На лицевой стороне изображен герб Федеральной Таможенной Службы. Основание икорницы «Осетр» огибает рыба-осетр, выполненная по технологии художественного литья с элементами художественной эмали по корпусу и элементами из желтого металла на плавниках и хвосте.

Икорница «Осетр» с символикой ФТС России

Основание икорницы в форме рыбки будут огибать две рыбы-осетр, выполненные по технологии художественного литья с элементами художественной эмали по корпусу и элементами из желтого металла на плавниках и хвосте. Чайные ложки к икорницам будут иметь стилизованный орнамент на ручке с кристаллом.

Пока не известно, в какую цену ФТС встанут все эти роскошества. Но только одна икорница такого плана в интернет-магазинах стоит порядка 20 тысяч рублей.

Читайте также:«Невозвратные» билеты на поезд станут «возвратными»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру