Коронавирус кардинально поменял методику преподавания в петербургских вузах

Лекции в онлайн-режиме, лабораторные отменяются

Петербург переходит на дистанционное обучение. Первым об этом объявил СПБГУ: проректор университета ещё 13 марта объявил об отмене или переносе массовых мероприятий в его стенах и с его участием. Теперь студенты и вовсе будут учиться удаленно – для нераспространения коронавируса.

Лекции в онлайн-режиме, лабораторные отменяются

Студсовет поэтапно сообщает о новостях – отменяют очные занятия не всем разом, а по очереди на каждом факультете. Например, еще вчера днем к сообщению о переводе на вынужденную «заочку» юрфака и Высшей школы менеджмента следовала приписка: «Все занятия остальных факультетов проходят в штатном режиме». Затем, с разницей в десятки минут, последовали указы по другим факультетам. Формулировка везде одна: «С 16 марта… посещение занятий необязательно. В дальнейшем занятия будут переведены в дистанционный режим».

Вчитываюсь в тексты приказов. Механика такова: декан факультета должен написать проректору о готовности , указав, что дистанционное обучение будет организовано на платформе Blackboard (которая обычно используется студентами, которые не могут заниматься очно). Нахожу сайт, пытаюсь зайти – но меня «выбрасывает» со страницы. Что представляет из себя дистанционное обучение, «МК» рассказала председатель студсовета СПбГУ Дарья Жданович.

- Как я поняла, обучение будет проходить через систему Blackboard, что она из себя представляет? Это лекции по конференц-связи или другой формат? Я попыталась зайти на сайт, но меня система не пускает.

- В Blackboard имеют доступ только студенты и преподаватели, для входа нужен собственный логин и пароль. Скорее всего, туда будут выкладывать задания – такая практика существовала и раньше. И лекции в онлайн-формате также.

- Лекции в онлайн-режиме будут с обратной связью? То есть студент сможет задать вопрос преподавателю?

- Этого я пока не знаю.

- Как будут организованы лабораторные работы, семинары, контрольные?

- Про лабораторные и прочее – не могу пока сказать, эти вопросы оперативно решаются учёным отделом.

- Я правильно понимаю, что эту систему сейчас хотят приспособить к работе и в других вузах?

- Хотят приспособить онлайн-курсы СПБГУ, которые есть на платформах, например «Открытое образование», «Курсера.»

«Курсера» – платформа с сотнями образовательных курсов, вопрос в том, имеют ли к ней доступ все вузы. Университет им. Герцена также переходит в онлайн-формат, обещая организовать обучение через дистанционные сервисы университета. Да и вообще, на дистанционное обучение должны перейти все институты и школы – согласно постановлению городского правительства и рекомендациям Минобрнауки о противодействии вирусу Студентам рекомендуют также не посещать публичные мероприятия, воздержаться от поездок – «в целях сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих».

Остаётся надеяться, что эти довольно мягкие карантинные меры действительно помогут как-то сдержать эпидемию.

Санкт-Петербург

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28218 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: Вузы свободного посещения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру